Теракты в Дагестане привели к жертвам среди мирных жителей и полицейских, разрушили историческую синагогу в Дербенте и оставили регион в трауре.
23 июня в дагестанских городах Дербент и Махачкала вооруженные боевики совершили скоординированные нападения на два православных храма, синагогу и пост ДПС. По информации национального антитеррористического комитета, в результате этих терактов погибли более 15 сотрудников полиции и несколько мирных жителей, в том числе священник русской православной церкви. В связи с терактами 24, 25 и 26 июня в регионе объявлены днями траура.
Главный врач республиканской клинической больницы Газиявдибир Мусаев сообщил RT, что после нападения 13 сотрудников полиции и троих гражданских госпитализировали. Двоих гражданских с нетяжёлыми осколочными ранениями уже выписали, а один остаётся в больнице в ожидании операции.
В МВД России назвали имена 15 погибших полицейских:
- подполковник полиции Мавлудин Хидирнабиев,
- старший сержант Марат Алиев,
- младший лейтенант Тамерлан Гасанбеков,
- капитан Сейфелмелук Гаджиалиев,
- старший лейтенант Эйнар Исмаилов,
- лейтенант Магомед Магомедов,
- лейтенант Ахмед Казимагомедов,
- сержант Хабиб Алиев,
- сержант Магомедрасул Мамаев,
- младший лейтенант Мугудин Бутаев,
- старший лейтенант Тамирлан Ибрагимов,
- сержант Султан Джаруллаев,
- сержант Джалил Гебеков,
- лейтенант Виталий Мезенцев,
- прапорщик Рамазан Атциев.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии ТАСС подчеркнул, что Кремль внимательно следит за ситуацией, в том числе за состоянием пострадавших. Песков отверг опасения по поводу возврата к насилию, которое имело место в 2000-х годах, заявив, что сейчас ситуация в России иная. Он отметил, что никаких решений о закрытии курортного сезона не принято. Представитель Кремля добавил, что Россия не получала "от недружественных стран" телеграмм с соболезнованиями по поводу событий в Дагестане.
Российские правоохранительные органы убили пятерых боевиков, причастных к нападениям, и установили их личности. Один из ликвидированных ранее был председателем районного отделения "Справедливой России". Расследованием займётся центральный аппарат Следственного комитета РФ.
Историческая синагога в Дербенте, построенная в 1914 году и являющаяся важным объектом религиозного и архитектурного наследия, почти полностью уничтожена изнутри в результате пожара, вызванного атакой боевиков, сообщает РИА "Новости". Раввин и президент Федерации еврейских общин Александр Борода заявил о необходимости восстановления как дербентской, так и махачкалинской синагоги, подчеркнув их культурную и историческую значимость для местной еврейской общины.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63


