Теракты в Дагестане привели к жертвам среди мирных жителей и полицейских, разрушили историческую синагогу в Дербенте и оставили регион в трауре.
23 июня в дагестанских городах Дербент и Махачкала вооруженные боевики совершили скоординированные нападения на два православных храма, синагогу и пост ДПС. По информации национального антитеррористического комитета, в результате этих терактов погибли более 15 сотрудников полиции и несколько мирных жителей, в том числе священник русской православной церкви. В связи с терактами 24, 25 и 26 июня в регионе объявлены днями траура.
Главный врач республиканской клинической больницы Газиявдибир Мусаев сообщил RT, что после нападения 13 сотрудников полиции и троих гражданских госпитализировали. Двоих гражданских с нетяжёлыми осколочными ранениями уже выписали, а один остаётся в больнице в ожидании операции.
В МВД России назвали имена 15 погибших полицейских:
- подполковник полиции Мавлудин Хидирнабиев,
- старший сержант Марат Алиев,
- младший лейтенант Тамерлан Гасанбеков,
- капитан Сейфелмелук Гаджиалиев,
- старший лейтенант Эйнар Исмаилов,
- лейтенант Магомед Магомедов,
- лейтенант Ахмед Казимагомедов,
- сержант Хабиб Алиев,
- сержант Магомедрасул Мамаев,
- младший лейтенант Мугудин Бутаев,
- старший лейтенант Тамирлан Ибрагимов,
- сержант Султан Джаруллаев,
- сержант Джалил Гебеков,
- лейтенант Виталий Мезенцев,
- прапорщик Рамазан Атциев.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии ТАСС подчеркнул, что Кремль внимательно следит за ситуацией, в том числе за состоянием пострадавших. Песков отверг опасения по поводу возврата к насилию, которое имело место в 2000-х годах, заявив, что сейчас ситуация в России иная. Он отметил, что никаких решений о закрытии курортного сезона не принято. Представитель Кремля добавил, что Россия не получала "от недружественных стран" телеграмм с соболезнованиями по поводу событий в Дагестане.
Российские правоохранительные органы убили пятерых боевиков, причастных к нападениям, и установили их личности. Один из ликвидированных ранее был председателем районного отделения "Справедливой России". Расследованием займётся центральный аппарат Следственного комитета РФ.
Историческая синагога в Дербенте, построенная в 1914 году и являющаяся важным объектом религиозного и архитектурного наследия, почти полностью уничтожена изнутри в результате пожара, вызванного атакой боевиков, сообщает РИА "Новости". Раввин и президент Федерации еврейских общин Александр Борода заявил о необходимости восстановления как дербентской, так и махачкалинской синагоги, подчеркнув их культурную и историческую значимость для местной еврейской общины.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3281
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3257
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3407
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3221
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3094
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3055
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3257
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3265
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3097
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37


