Как утверждают в "Алматы жылу", город на 100% подключен к отоплению.
"В основном проблемы недополучения тепла связаны с КСК и сервисными компаниями. Это частные компании, которые обслуживают дома по договору с КСК. Возможно, там какие-то есть недоработки, связанные с внутридомовыми сетями, потому что отопление нами подано уже на 100% по всему городу. Горячая вода и отопление в дома поданы на 100%, согласно температурному графику. А когда теплоноситель приходит во внутридомовую систему, в те трубы, которые находятся внутри дома, то здесь возникают некоторые проблемы. Те КСК, которые заранее позаботились о нормальной работе своих сетей, у них все нормально. Прежде всего, нужно обратиться в КСК и сервисную компанию. Выяснить причину. Это может быть связано с регулировкой, непромывкой теплосетей, завоздушенностью труб. Но что касается предприятий теплокомпекса Алматы, мы 15 октября, как положено, подали тепло во все дома и здания города", - сообщил официальный представитель холдинга ГКП "Алматы жылу" Ян Гирин.
Как утверждают в энергокомпании, жалобы на отсутствие отопления поступают с разных районов.
"Прежде всего, как правило, проблемы возникают во внутридомовых сетях. Мы, специалисты алматинских тепловых сетей, не вправе вмешиваться в эту работу, потому что обслуживание внутридомовых сетей отдали в рынок, там работают в основном частные компании, хотя есть и государственные компании. Либо в КСК бывают свои специалисты, которые сами обслуживают сети", - добавил он.
В Ассоциации КСК города Алматы заявили, что проблемы при подключении возникают ежегодно.
"Если отопление подключили, то это не значит, что сразу во всем доме будет тепло. Так не бывает. Отопление подключают, и оно потихоньку с первых этажей поднимается наверх. Чтобы тепло поднялось на верхние этажи, и поступило во все квартиры, нужно производить сброс воздуха. Но некоторых жильцов не бывает дома. Сейчас этот процесс идет. К тому же тепловики установили температуру отопления пока не такую высокую как зимой", - сообщил председатель ассоциации Болат Динистанов.
По его словам, часто проблемы при подключении отопления возникают из-за самих жильцов. Однако некоторые временные рамки обозначил. Он уверяет, что все возникающие проблемы должны быть решены до 25 октября.
"Однако некоторые жители умудряются заменить летом радиаторы, устанавливают теплые полы и нарушают тем самым циркуляцию воды, которая рассчитана на определенную температуру, определенный объем воды. Допустим, в жилом доме сто квартир, в двух из них произвели ремонт, в результате страдает весь подъезд. Таких казусов у нас много. Сейчас работают все инженеры в круглосуточном режиме и до 25 октября мы должны все закончить", - заявил Динистанов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2874
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2780
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2857
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2910
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2903
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2704
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2478
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2464
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2361
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2264
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63