Прямой эфир Новости спорта

Тепловики Уральска просят поднять тариф на 60%

В Уральске коммунальное предприятие АО "Жайыктеплоэнерго" собирается повысить действующий тариф на отопление на 60%. Заявка будет подана в Агентство по регулированию естественных монополий уже в июле.

Сейчас дебиторская задолженность населения перед АО "Жайыктеплоэнерго" составляет 650 млн тенге. Еще 50 млн тенге задолжали коммунальщикам промышленные предприятия.

"В пятницу поставщики газа приостановили его подачу на ТЭЦ. В выходные город остался без горячей воды. Согласно графику погашения задолженностей, мы в сентябре должны рассчитаться с АО "КазТрансГазаймак". Тариф на тепло убыточный. Мы платим газовикам 16 600 тенге за 1 тыс. кубометров газа, а в тарифе заложена сумма 11 тыс. тенге за тысячу кубометров. Мы планируем подать заявку на повышение тарифа на 60% с июля", - сообщил коммерческий директор АО "Жайыктеплоэнерго" Вячеслав Солодилов.

Тепловики отметили, что за лето планируют капитально отремонтировать 9 км теплосетей. Сейчас их изношенность составляет порядка 50%.

Напомню, из-за долгов предприятия жители Уральска остались на несколько дней без горячей воды. Компания АО "КазТрансГаз Аймак" перестала отпускать газ АО "Жайыктеплоэнерго". После выплаты части долга, газовое предприятие возобновило подачу топлива. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров