Прямой эфир Новости спорта

Теорию Дарвина исключили из школьной программы в Турции

Министр образования Турции Исмет Йылмаз заявил, что эволюция по Дарвину это "всего лишь теория".

Турецким школьникам больше не будут рассказывать о теории эволюции Чарльза Дарвина. Об этом объявил министр образования Турции Исмет Йылмаз, сообщает портал Turkishminute.

По словам министра, новая учебная программа будет внедрена уже в течение нынешнего учебного года. Из учебников биологии для старших классов исключили главу о теории эволюции. Её место займёт раздел о влиянии условий окружающей среды на генетические изменения.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу решения министерства, глава ведомства заявил, что эволюция по Дарвину – "всего лишь теория".

"Труды Дарвина – это всего лишь теория, так говорит наука. Точно такая же теория, как и теория Большого взрыва в физике. Это требует отдельного обсуждения", – прокомментировал Исмет Йылмаз.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) постоянно подвергается критике за изменение образовательных программ в угоду собственной идеологии.

Во время интервью репортер Hurriet Daily в сфере образования заявила, что согласно результатам международных образовательных исследований PISA страна вернулась к результатам 2003 года.

По её мнению, это произошло из-за постоянных перестановок в руководстве министерства образования: за последние 20 лет сменилось 10 министров. При этом сама система и образовательные стандарты в стране постоянно меняются с приходом новых руководителей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров