Прямой эфир Новости спорта

Тенге укрепился к доллару в январе, несмотря на покупку инвалюты Нацбанком на бирже

Нацбанк купил на биржевых торгах 120 млн долларов. В течение года он приобретёт около 2 млрд долларов для увеличения валютной доли активов ЕНПФ.

По итогам января курс тенге укрепился на 0,5%, до 460,52 тенге за доллар, сообщает пресс-служба Нацбанка.

"В течение месяца валютный рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, обменный курс формировался в зависимости от рыночных условий", – отметили в Нацбанке.

Продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили около 453 млн долларов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за январь составили 228 млн долларов. 

Для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный банк в январе купил 120 млн долларов на биржевых торгах (около 5,8% от общего объёма рынка). Валютных интервенций в январе Нацбанк не проводил.

"В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов", – говорится в сообщении.

Новости партнеров