Прямой эфир Новости спорта

Тенге с начала года ослаб лишь на 0,6%. Причиной стало падение цены на нефть и рост импорта

Хорошим показателем для валютного рынка стало увеличение разнонаправленных операций во время торгов.

Тенге с начала года ослаб всего на 0,6%, сообщили в Национальном банке РК. По словам директора департамента монетарных операций Национального банка Алии Молдабековой, в течение года тенге реагировал на фундаментальные факторы, такие как условия торговли, приводя к двусторонним движениям национальной валюты.

"Негативным фактором для национальной валюты стало падение цены на нефть, где средняя стоимость составила около 64 доллара за баррель, что ниже среднегодового уровня прошлого года на 11%", – сказала глава департамента.

Она отметила, что спрос на иностранную валюту вырос за счёт роста импорта.

"Импорт товаров по предварительным результатам девяти месяцев 2019 года вырос на 12,2% и составил 28,2 млрд долларов. Рост был связан с инвестиционными затратами крупных сырьевых и инфраструктурных проектов", – добавила представитель Нацбанка.

Возросший импорт также привёл к ухудшению дефицита текущего счета, который на конец третьего квартала по предварительным данным составил 4,7 млрд долларов.

Алия Молдабекова назвала увеличение разнонаправленных операций и мнения участников о направлении торгов хорошим показателем для валютного рынка.

"В ноябре можно отметить рост волатильности национальной валюты. Если в августе-октябре колебания тенге внутри дня составляли в среднем 0,68 тенге, то в ноябре они составили 0,79 тенге, в отдельные дни достигали 1,86 тенге. Это означает, что становится больше разнонаправленных операций и мнения участников о направлении торгов разделяются даже внутри дня. Это, несомненно, хороший показатель для валютного рынка", – отметила она.

Поделиться:

Новости партнеров