Прямой эфир Новости спорта

Тенге продолжает стремительное падение: Нацбанк задумался об интервенциях

За месяц нацвалюта РК ослабла на 15 тенге. Это прямое следствие сомнения рынка в эффективности соглашения ОПЕК.

Курс доллара по итогам двух сессий KASE 21 июня составил 326,28 тенге.

Нацвалюта от торгов к торгам стабильно падала в стоимости на протяжении месяца, а за последние сутки подешевела по отношению к доллару сразу на 5 тенге. Месяц назад доллар торговался на уровне 311 тенге за один доллар.


Динамика курса тенге к доллару за месяц

Динамика курса тенге к доллару за месяц / График KASE


Изменения на валютном рынке страны является прямым отражением ситуации, которая сложилась на внешних рынках на фоне снижения цен на нефть, заявили в Нацбанке.

Цены на нефть за последние недели снизилась до 46 долларов за баррель, это происходит на фоне новостей по поводу предполагаемого избытка предложения на рынке", – сказала директора департамента монетарных операций Нацбанка Алия Молдабекова.

Она пояснила, что новость о растущей добыче нефти в Ливии и увеличении производства сланцевой нефти в США заставила усомниться рынок в успешности мер ОПЕК по снижению предложения. Рынок полагает, что по всей вероятности избыток предложения будет сохраняться дольше, чем предполагалось.

Динамика цены на нефть как одного из основных фундаментальных факторов отражается и на обменном курсе казахстанского тенге. Однако ослабление национальной валюты наблюдается не только в Казахстане, но и в других странах со схожей экономикой.

С начала недели некоторое снижение показали следующие валюты, имеющие положительную корреляцию с ценой на нефть. С 16 июня тенге ослаб на 3%, российский рубль – на 4%, канадский доллар – на 0,6%, бразильский реал – на 1,1%, норвежская крона – на 1,4%.

"Национальный банк Казахстана в свою очередь продолжает отслеживать ситуацию на валютном рынке и оставляет за собой право принимать меры по сглаживанию избыточной волатильности", – заявили в пресс-службе финрегулятора.

Нацбанк РК не проводил интервенций на валютный рынок с сентября 2016 года.

С момента перехода к режиму свободно плавающего валютного курса 20 августа 2015 года обменный курс национальной валюты является рыночным и формируется на основе спроса и предложения на валютном рынке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров