Прямой эфир Новости спорта

Тему запрета рекламы на иностранных каналах в "Хабаре" назвали слишком раздутой

Айдос Укибаев заявил, что деньги, которые придут на казахстанский рынок телевещания, помогут существенно повысить качество контента отечественных телеканалов.

"На самом деле, ничего такого не произошло. Тему просто раздули. Опять же, некие силы, особенно в социальных сетях, потом в соседней республике... Я, например, как гражданин и как телевизионщик солидарен с тем, чтобы деньги, которые зарабатываются в Казахстане, оставались здесь, на нашем рынке. Почему в нашем информационном пространстве представители СМИ других стран деньги увозят к себе? Почему эти деньги утекают?  Например, на рекламном рынке мы зарабатываем, все наши коллеги. Частные каналы особенно, они бюджетных денег не получают. Они на эти деньги производят контент, качественный продукт - телесериалы, те же самые биографические сериалы и исторические. Они могли бы это сделать в Казахстане. От этого кто страдает? Наш с вами, во-первых, телезритель, потом телевизионщики. За те же самые деньги мы могли бы купить ГСМ или транспорт. Потом можно было бы ездить в дальние аулы и делать интересные репортажи. Вот, вопрос в чем", - высказал своё отношение к ситуации председатель правления АО "Агентство "Хабар" Айдос Укибаев, отвечая на вопрос журналистов  в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По его словам никаких отключений иностранных, в том числе российских, телеканалов с 1 января 2016 года, когда вступит в силу закон запрещающий трансляцию рекламы, не будет. При этом порядка 4 млрд тенге - посчитанная специалистами сумма уходящей на иностранные каналы рекламы, поделит отечественный рынок телевещания.  

Напомним, с первого января 2016 года в Казахстане вступают в силу поправки в Закон "О телерадиовещании", в частности, они запрещают показ рекламы на ретранслируемых иностранных телеканалах и, следовательно, заметно меняют устоявшуюся десятилетиями систему распределения рекламных бюджетов на отечественном телерынке.

Операторы телевещания попросили Президента отменить поправки в закон. По мнению "кабельщиков", принятые поправки в Закон "О телерадиовещании " грозят потерей 1,5 тысячи рабочих мест и недополучением бюджетом 2 млрд тенге налогов.

Кабельные каналы Казахстана планировали в декабре показать  "экран смерти" – по их мнению, это то, что ожидает казахстанских телезрителей после Нового года.

Медиаэксперты считают, что ограничение на показ рекламы на иностранных каналах – мера необходимая.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров