По сообщению Reuters, самое резкое снижение интереса к Temu наблюдается в США. Там в мае 2025 года число клиентов маркетплейса сократилось на 48% по сравнению с мартом этого же года. Это связано с тем, что ранее администрация президента Дональда Трампа отменила беспошлинный ввоз китайских товаров в США. В ответ на это PDD Holdings, компания, владеющая Temu, заявила, что будет продавать американцам лишь те товары, которые уже находятся на складах на территории США. Тем самым китайский ретейлер надеялся избежать роста цен. Однако резкое ужесточение налогового режима всё же привело к подорожанию товаров. Всё это в комбинации с растущим количеством жалоб на крайне низкое качество продукции на Temu привело к тому, что всё больше американцев отказываются покупать что-либо на маркетплейсе.
С начала 2025 года Temu серьёзно увеличил траты на рекламу маркетплейса в Европе. В частности, в Великобритании в апреле 2025 года Temu потратил на рекламу на 20% больше, чем в апреле 2024 года. Во Франции ретейлер заплатил за рекламу на 115% больше, чем в прошлом году. Однако даже огромные рекламные бюджеты не помогли маркетплейсу привлечь толпы новых покупателей. Согласно открытым данным, за целый год число покупателей Temu в Великобритании выросло всего на 10%.
Всё больше нареканий к Temu появляется и у казахстанцев. Соотечественники жалуются на агрессивную рекламу китайского маркетплейса и постоянные уведомления об очередной акции или скидках.
Немаловажно и то, что в Казахстане действует закон о беспошлинном ввозе мелких посылок стоимостью до 200 евро. Благодаря этому китайские маркетплейсы полностью уходят от таможенных пошлин и, соответственно, платят меньший НДС. Это приводит к тому, что отечественный бизнес, работающий честно, вынужден платить больше видов налогов, чем китайский гигант электронной коммерции. Об этом публично говорил депутат Азат Перуашев. Однако в настоящее время эта проблема так и остаётся нерешённой.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11736
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3378
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3328
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3191
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2973
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3143
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3103
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3298
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3129
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3017
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51