Прямой эфир Новости спорта

"АрселорМиттал Темиртау" оштрафовали на 16,5 млн тенге

Штраф выписали из-за истекшего срока поверки различных измерителей. Неправильные результаты измерений при добыче угля могут повлиять на безопасность работников.

"АрселорМиттал Темиртау" оштрафовали на 16,5 млн тенге из-за использования 89 единиц средств измерений с истекшим сроком поверки, сообщили в Комитете технического регулирования и мерологии МТИ РК. 

Сотрудники территориального департамента Караганды обнаружили нарушения при проверке семи шахт и центральной обогатительной фабрики "Восточный". На всех объектах нашли 89 измерителей с истекшим сроком поверки. К ним относятся манометры электроконтактные различных типов, манометры технические, термометры, которые применяются на участках, как клетевые и скиповые подъёмы, компрессорная, котельная, подъём угольный породный, вентиляционный подъём.

"Тем самым не обеспечена защита интересов физических и юридических лиц от недостоверных результатов измерений, что напрямую влияет на безопасность жизни и здоровья работников, которые добывают каменный уголь подземным способом, а также при его обогащении", – сказал председатель местного комитета  Куаныш Еликбаев.

Таким образом, компанию привлекли к ответственности по статье 419, часть 1, пункт 2, Кодекса РК об административных правонарушениях "Нарушение законодательства Республики Казахстан об обеспечении единства измерений". Также карагандинский департамент вынес частное представление об устранении причин и условий таких нарушений.

"Также проверка установила, что в "АрселорМиттал Темиртау" при добыче каменного угля подземным способом проводятся измерения, не подлежащие государственному регулированию. Эти измерения напрямую влияют на безопасность охраны и условий труда. Департамент подготовил предложения по расширению перечней измерений для дальнейшего утверждения", – заключили в госоргане. 

Новости партнеров