Прямой эфир Новости спорта

Тасмагамбетов представил новых ректоров трёх государственных вузов

Новые ректоры появились в Карагандинском техническом университете, Жетысуском университете и Павлодарском педагогическим институте.

В Астане при участии заместителя премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетова состоялось очередное заседание республиканской конкурсной комиссии по определению кандидатов на должность руководителей государственных вузов.

В ходе заседания были изучены представленные документы и проведено собеседование с участниками конкурса. Отбор кандидатов проходил на должности ректоров трёх вузов – Карагандинского государственного технического университета, Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова и Павлодарского государственного педагогического института.

Отмечается, что все претенденты соответствовали предъявляемым требованиям – наличие высшего образования, стаж работы на руководящих должностях не менее пяти лет, а также наличие разработанной программы развития вуза. Что касается качественного состава претендентов, в конкурсе участвовало 26 представителей системы образования и науки: 16 докторов наук, восемь кандидатов наук.

По итогам собеседования и обсуждения представленных программ развития вузов Республиканская конкурсная комиссия рекомендовала к назначению на вакантные должности ректором Карагандинского государственного технического университета Марата Ибатова, ректором Жетысуского государственного университета Куата Баймырзаева и ректором Павлодарского государственного педагогического института Алтынбека Нухулы.

Выборы ректоров проходили согласно новым требованиям, а именно путём открытого конкурса.

Первых ректоров по новым правилам избрали в сентябре 2016 года. Тогда по итогам собеседования члены комиссии рекомендовали к назначению на вакантную должность ректора Атырауского государственного университета имени Досмухамедова Абзала Талтенова, Костанайского государственного педагогического института – Еркина Абила.

В прежние годы ректоров государственных вузов назначал министр образования и науки РК. При этом руководители вузов зачастую занимали свои посты по 3 года в течение двух сроков. Как сообщалось ранее, это новшество продиктовано необходимостью расширить управленческую самостоятельность и качество казахстанских вузов, а также усилить их отчетность перед общественностью.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров