USD: 467.1 / 469.5
  • EUR: 534.5 / 539.5
  • RUB: 5.63 / 5.75
Прямой эфир
Алматы +29C
Все города

Тарифы на электричество планируют поднять в Алматы

Фото Depositphotos.сom
Фото Depositphotos.сom
Изменения могут начать действовать уже с 20 августа.

Тарифы на электричество планируют увеличить в Алматы и Алматинской области, сообщает Krisha.kz.

Компания "Алатау жарық компаниясы" направила заявку нового предельного тарифа. Предприятие намерено повысить его до 39,36 тенге. Рост составит 8,3%. В случае одобрения изменение начнёт действовать уже с 20 августа.

Компания объяснила повышение тарифа ростом стоимости закупки электроэнергии. С 15 июля цена увеличилась с 13 до 16 тенге за кВт·ч – почти на 23%. Предыдущее повышение произошло 5 июня, сейчас тариф на электроэнергию составляет 36,33 тенге за кВт·ч без НДС.

В начале мая заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин сообщил, что в Казахстане вслед за ростом тарифов на тепло и воду повысят цены на газ и железнодорожные перевозки. С 1 июля уже выросла стоимость оптового газа на 33%.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона