Прямой эфир Новости спорта

Талибы столкнулись с афганскими силовиками в районе аэропорта Кундуза

Столкновения начались через день после того, как боевики захватили контроль над северной частью города, возможно одержав, самую большую победу за 14 лет мятежа.

Тяжелые бои идут в нескольких сотнях метров от аэропорта, куда полиция и солдаты отступили в понедельник. 

"Там пока нет подкрепления, так как талибы уничтожили часть шоссе Баглан-Кундуз. Оно может подойти к нам сегодня," - ранее сообщал заместитель губернатора провинции Кундуз.Абдулла Даниши. 

Осажденные силы безопасности в провинции Кундуз ждали поддержку со стороны других провинций. 

"Теперь афганские силы начали контратаку в районе аэропорта. Мы заверяем Вас, что боевики не вошли в аэропорт. Мы им этого не позволили," - добавил Даниши. 

Президент Афганистана Ашраф Гани объявил в телеобращении, что город был оставлен правительственными войсками, так как те воевали сдержанно, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, сообщает Reuters

"Правительство несёт ответственность, и не может, и не будет бомбить своих граждан," - сообщил президент. 

Напомним, мятежники из движения "Талибан" атаковали город Кундуз на севере Афганистана, выбили оттуда государственные силовые структуры и подняли над городом свой флаг. 

Сотни боевиков ворвались в город перед рассветом. Считается, что в регионе находятся около двух тысяч боевиков, а также сотни их союзников из "Аль-Каиды" и "Исламского движения Узбекистана".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров