Прямой эфир Новости спорта

Афганский город Кундуз захватили талибы

Мятежники из движения "Талибан" атаковали город Кундуз на севере Афганистана, выбили оттуда государственные силовые структуры и подняли над городом свой флаг.

Сотни боевиков ворвались в город перед рассветом, сообщает Reuters  со ссылкой на заявление местных властей.

"Кундуз попал в руки талибов", - заявил агентству представитель МВД Афганистана Седик Седдики.

Сообщается, что исламисты захватили ключевые здания и окружили подъезды к аэропорту, который обороняли военные.

Афганские власти отправили в Кундуз подкрепления, но большая часть города теперь контролируется талибами. Сообщается, что они уже освободили из местной тюрьмы около 500 заключенных.

В своем заявлении руководство "Талибан" назвало операцию в Кундузе "грандиозным завоеванием", призвало боевиков "защищать местное население", а афганских силовиков - "открыто признать поражение".

Власти страны, в свою очередь, признали провал обороны Кундуза, сообщив, что в столкновениях были убиты по меньшей мере 25 талибов и двое полицейских. Представители местных властей заявляют, что военные и полицейские постараются как можно быстрее восстановить контроль над городом.

Отметим, что Кундуз стал первым крупным афганским городом, захваченным талибами с 2001 года, когда коалиция во главе с США начала операцию против движения "Талибан".

Считается, что в регионе находятся около двух тысяч боевиков, а также сотни их союзников из "Аль-Каиды" и "Исламского движения Узбекистана".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров