Прямой эфир Новости спорта

Талибы объявили о трёхдневном перемирии с афганским правительством

В "Талибане" заявили, что не будут нападать, но готовы защищаться в случае нападения.

Члены радикального движения "Талибан" объявили о трёхдневном перемирии с афганским правительством по случаю Ид-уль-Фитра (Ораза айт), сообщает Tolo news.

В заявлении талибов говорится, что они не будут предпринимать никаких атак на "вражеские" силы, но сохранят за собой право защищаться от потенциальных угроз.

Объявление режима прекращения огня происходит на фоне призывов международных организаций и партнёров к талибам сократить насилие и начать переговоры с афганским правительством.

В апреле президент Афганистана Ашраф Гани обратился к "Талибану" с призывом прекращения огня во время священного месяца Рамадан, но талибы не отреагировали на призыв. В начале мая на востоке Афганистана произошёл теракт во время похоронной церемонии, были убиты и ранены десятки людей. В Кабуле вооружённые люди атаковали родильный дом, погибли 14 женщин и два младенца.

После этого президент Афганистана приказал войскам перейти в наступление против талибов.

29 февраля 2020 года США и движение "Талибан" подписали историческое соглашение, которое предусматривает выведение американских войск с пяти военных баз в Афганистане, а также снятие санкций с членов движения "Талибан" к августу 2020 года.

Поделиться:

Новости партнеров