Прямой эфир Новости спорта

Такси в Казахстане стоит дороже, чем в большинстве стран СНГ

В 2021 году цены на проезд в казахстанском такси выросли на 7%.

В Казахстане цены на услуги такси выросли на 7% за год, поездки стоят заметно дороже, чем в Украине, Молдове, Армении или Узбекистане, сообщает EnergyProm.

В рейтинге стран по дороговизне услуг такси в пересчёте на один километр пути Казахстан занял 96-е место из 108 возможных. В пересчёте на час ожидания Казахстан – 89-й в рейтинге.

Таблица  EnergyProm.kz

В Казахстане стоимость одного километра поездки в такси по стандартному тарифу в среднем составляет 0,35 доллара, один час ожидания обходится в 3,5 доллара.

Дороже всего услуги такси в Швейцарии – 4,15 доллара за километр, Японии – 3,49 доллара и Сальвадоре – 3 доллара. За час ожидания в Швейцарии придётся заплатить 75,33 доллара, в Дании – 64,46 доллара, а в Исландии – 63,23 доллара.

Среди стран СНГ, участвующих в рейтинге, дороже чем в РК такси обходится только в Азербайджане. Дешевле, чем в РК, поездки стоят в Украине, Молдове, Армении и Узбекистане.

По официальным данным, за 2021 год цены на проезд в казахстанском такси выросли на 7%.

Таблица  EnergyProm.kz

Сильнее всего ощутили рост цен жители Туркестанской области, где услуги такси подорожали на 28,2% за год, Костанайская (плюс 16,5%) и Мангистауская (плюс 14,7%) области.

Наименьший рост цен зарегистрировали в Западно-Казахстанкой области – всего на 0,8% за год. В столице и в Атырауской области цены остались прежними.

В январе 2022 года доходы от перевозок такси составляли 324,7 млн тенге – на 25,1% больше, чем годом ранее.

Самые высокие доходы зафиксировали в Карагандинской области – 142,2 млн. В тройке лидирующих по этому показателю  оказались столица и Алматы.

Таблица  EnergyProm.kz

В январе услугами такси воспользовались 161,5 млн пассажиров, что на 16,6% больше, чем годом ранее.

Больше всего услугами такси пользуются в Алматы, а меньше всего – в Акмолинской области.


Читайте также:


Новости партнеров