
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал о ходе расследования в отношении "Яндекс такси".
"Мы запросили у "Яндекса" информацию, он несколько раз нам отказывал. Мы наложили на него административный штраф за отказ в даче информации. Сейчас всё это находится в судебной плоскости. Но компания готова сотрудничать с нами. Представители компании изъявляли желание. Сложный вопрос, с одной стороны, есть компания "Яндекс", а с другой стороны, есть интересы таксистов, которые с компанией сотрудничают. Они тоже не хотят терять свои доходы", – сказал Серик Жумангарин в кулуарах сената.
По его словам, такие цифровые платформы нужны, ведь сейчас происходит новая технологическая революция.
"Но, тем не менее, их работа не должна будоражить общество. Те события, которые произошли в январе, когда цены поднялись, показали, что компания к этому не готова. Для нас задача ответить на вопрос: а была ли цена, которая была до январских событий и всплеска, высокой? Или страна попала в тяжёлое положение, и этим воспользовалась компания, её алгоритм сработал таким образом? Тут имеется и моральный аспект. Здесь не стоит вопрос лезть в ценовую политику компании", – добавил глава агентства.
Журналисты спросили, не станет ли "Яндекс" монополистом после ухода из Казахстана сервиса такси DiDi.
"Уходит DIDI, придёт другой агрегатор. Рынок открытый и достаточно конкурентный. Понятно, что на этом рынке конкурируют высокотехнологичные компании. Есть "Яндекс", есть "Индрайвер", есть Uber. Возможно, откроется казахстанская компания. Но, естественно, вход на этот рынок весьма сложный", – заявил Серик Жумангарин.
На рынке такси, по его словам, работают сетевые эффекты: чем больше пользователей, тем полезнее сеть. Однако эффекта такого масштаба тяжело достигнуть.
Читайте также:
- Сервис такси DiDi прекращает работу в Казахстане
- В "Яндекс такси" прокомментировали антимонопольное расследование в отношении компании
- Расследование в отношении "Яндекс такси" начало Агентство по защите и развитию конкуренции
18 января Серик Жумангарин сообщил, что агентство начало расследование по "Яндекс такси" после поступивших от казахстанцев жалоб.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3331
-
0
-
15
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2948
-
0
-
2
-
-
3🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2894
-
4
-
9
-
-
4⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2793
-
0
-
0
-
-
5🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2788
-
1
-
12
-
-
6🌤 На Солнце ожидаются сильные вспышки в ближайшие дни
-
2759
-
0
-
11
-
-
7😔 В Каппадокии упали два воздушных шара, погиб один человек
-
2786
-
0
-
24
-
-
8🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2917
-
2
-
1
-
-
9🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2927
-
0
-
25
-
-
10😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2938
-
2
-
24
-