Прямой эфир Новости спорта

Тайвань купит у США 400 ракет для защиты от Китая

Ранее Тайвань приобрёл у компании Boeing ракеты Harpoon корабельного базирования. 

Тайвань закупит 400 американских противокорабельных ракет Harpoon наземного базирования, чтобы подготовиться к вероятному нападению со стороны Китая, сообщает Bloomberg. Соответствующую сделку Конгресс одобрил ещё в 2020 году, но окончательно реализуют её лишь сейчас.

7 апреля Пентагон объявил о контракте с Boeing на 1,7 млрд долларов. Тайвань в качестве покупателя не упоминали, но несколько источников подтвердили, что именно эта страна закупает ракеты. Отмечается, что сделку совершили на фоне высокой напряжённости во взаимоотношениях США и Китая.

Представитель Минобороны США не сказал прямо, что Тайваню поставят ракеты Harpoon. Однако он подчеркнул, что США будут работать над своевременными поставками вооружения Тайваню. Ранее Тайвань купил у компании Boeing ракеты Harpoon корабельного базирования. Компьютерные симуляции, проведённые американскими аналитиками, показали, что именно вооружение такого типа было бы эффективным в случае гипотетического нападения Китая на Тайвань.

Незадолго до этого Китай провёл военные учения вокруг Тайваня после того, как президент острова встретился в Калифорнии со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти.

Казахстан не признаёт независимость Тайваня.

Новости партнеров