Прямой эфир Новости спорта

Таиланд отложил введение туристического сбора до сентября

По словам министра туризма и спорта страны, авиакомпании не могут применять избирательный подход к иностранцам, тайцам и экспатам.

Власти Таиланда в пятый раз откладывают введение туристического сбора с иностранцев, въезжающих в страну, – сроки перенесли с июня как минимум до сентября 2023 года, сообщает Pattaya Mail.

Идея ввести туристический сбор появилась в 2018 году. По словам министра туризма и спорта Фипхата Ратчакитпракарна, продолжающаяся задержка связана с проблемами практической реализации этой идеи. В частности, неясно, как проводить сбор при прибытии иностранцев по воде, в том числе на круизных лайнерах. Также Фипхат Ратчакитпракарн заявил, что авиакомпании не могут применять избирательный подход к иностранцам, тайцам и экспатриантам.

Ратчакитпракарн отметил, что большая часть налога пойдёт на развитие туристической инфраструктуры, а 10-17% – на частичное покрытие медицинских расходов туристов во время отдыха в Таиланде. Предполагается, что деньги можно будет потратить на кремацию или компенсацию в случае ДТП с многочисленными жертвами.

При этом, как отмечает издание, некоторые международные авиакомпании уже согласились на эксперимент с добавлением к стоимости билетов туристического сбора для въезда в страну. Туристические операторы призывают уточнить правила в отношении сбора, так как авиакомпании настаивают на одинаковом отношении ко всем пассажирам. В феврале кабинет министров Таиланда одобрил введение с 1 июня сбора с иностранных туристов, который будет варьироваться от 150 до 300 батов (около 5-9 долларов).

Между тем специалисты отрасли обратили внимание на то, что сбор в размере 150 батов (около 5 долларов) за въезд по суше может повлиять на количество трансграничных посетителей (например, туристов из Малайзии), прибывающих в провинцию Сонгкхла каждый месяц на выходные. Эксперты уверены, что правительство должно принять во внимание различные обстоятельства и скорректировать меры, чтобы адаптировать сбор под короткие поездки на определённый период.

Новости партнеров