Прямой эфир Новости спорта

Таджикистан заявил о провокациях кыргызской стороны на границе

Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что обстановка на границе стабильная.

Данные Таджикистана

В МИД Таджикистана заявили о продолжении провокационных действий кыргызской стороны в районе границы. 

"Кыргызская сторона создаёт ложную видимость отвода войск и тяжёлой военной техники от линии соприкосновения и укрывает их в приграничных населённых пунктах Лайлакского и Чон-Алайского районов Баткенской области Кыргызстана", – говорится в сообщении. 

В МИД рассказали, что 18 сентября зафиксировали замаскированную тяжёлую военную технику Вооружённых сил Кыргызстана вблизи таджикской погранзаставы "Сархадчи" в Лахшском районе Таджикистана.

"19 сентября в непосредственной близости от населённого пункта Лохути города Канибадам Таджикистана выявлено расположение укрытой военной техники Вооружённых сил Кыргызстана в количестве 12 единиц. В небольшой отдалённости от погранзаставы № 3 "Нуробод" в Деваштичском районе Таджикистана установлено присутствие войск специального назначения Кыргызстана численностью 70 вооружённых лиц", – сообщили в ведомстве. 

Кроме того, отмечаются многочисленные нарушения воздушного пространства Республики Таджикистан беспилотными летательными аппаратами, залетающими с территории Кыргызстана.

"19 и 20 сентября замечен полёт кыргызских БПЛА над городом Исфара, районами Деваштич, Бободжон Гафуров, Джаббор Расулов и Рашт Республики Таджикистан, таджикскими погранзаставами "Сархадчи" и "Ширинчашма" в Лахшском районе, "Росровут" и "Муряк" в районе Деваштич, а также над воинскими частями Министерства обороны Республики Таджикистан", – подчеркнули в МИД.


Данные Кыргызстана

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и рассказал о проблемах на кыргызско-таджикской границе, сообщает пресс-служба главы страны. 

Он акцентировал внимание на том, что после распада Советского Союза между странами возникли споры, связанные с границами.

"Некоторые не определены до сих пор. В Кыргызстане было пять спорных участков. Мы впервые в 1996 году с КНР и в 1999-м с Казахстаном решили вопросы границ. Сейчас мы практически завершили процесс с Узбекистаном. Осталось подписать документы. С этими государствами определение границ прошло на добрососедских и взаимовыгодных условиях", – сказал Садыр Жапаров.

По его словам, в Алматы Эмомали Рахмон подписал и Московскую декларацию, где указывалось о соблюдении принципов неприкосновенности других государств, но сегодня Таджикистан не соблюдает их.

"В этом году с 14 по 16 сентября на юге Кыргызстана произошли масштабные военные столкновения. Таджикская сторона разрушила гражданскую и военную инфраструктуру КР. Около 140 тысяч граждан были эвакуированы из зоны боевых действий. Погибли военнослужащие и мирные граждане. Нас огорчает вооружённая агрессия Таджикистана", – сказал Садыр Жапаров.

Он подчеркнул, что у кыргызской стороны имеются задокументированные доказательства противоправных действий таджикской стороны за все прошедшие годы. 

"Мы никогда не начинали первыми. Всегда старались избегать применения оружия и тем более никогда не стреляли в безоружных гражданских! Нам каждый раз приходится отвечать. В этой связи хотел бы подчеркнуть следующее: кыргызская сторона не претендует на чужие земли, но и сантиметра своей землёй не намерена отдавать кому-либо. Мы убеждены в том, что все пограничные и хозяйственные вопросы должны решаться за столом переговоров, причём с нашей стороны такая воля и готовность имеются", – заключил глава страны. 


В ночь с 20 на 21 сентября на кыргызско-таджикской границе обстановка была относительно стабильная, но с элементами напряжённости, сообщает Погранслужба ГКНБ Кыргызстана.

"20 сентября на кыргызско-таджикском участке госграницы проводят работы по обнаружению, очистке и обезвреживанию приграничных территорий от неразорвавшихся снарядов, мин, боеприпасов и других взрывоопасных средств", – отметили в ведомстве. 


Аппарат омбудсмена КР начал собирать факты нарушений прав человека, сообщает пресс-служба организации. 

"В связи с вооружённым нападением Республики Таджикистан на мирных граждан Кыргызстана в приграничных районах Баткенской области, обстрела в Чон-Алайском районе Ошской области аппарат Акыйкатчы проводит постоянный парламентский контроль за защитой законных интересов пострадавших, мониторинг соблюдения прав и свобод мирных жителей, подвергшихся вынужденному перемещению", – говорится в сообщении. 


Читайте также:


Новости партнеров