Прямой эфир Новости спорта

Шымбулак попал в книгу рекордов Гиннесса как курорт с самой высокой ночной трассой в мире

Рекорд официально зафиксировали 26 марта.
Шымбулак стал обладателем рекорда Гиннесса / Фото со страницы Асхата Оралова в Facebook

Горнолыжный курорт "Шымбулак" официально установил рекорд Гиннеса как обладатель самой высокой в мире освещённой трассы для ночных катаний, сообщает МИА "Казинформ".

Церемония вручения сертификата и официальная фиксация рекорда состоялась на станции "Талгарский перевал", на высоте 3200 метров над уровнем моря.

Ночная трасса на Шымбулаке / Фото со страницы курорта в Facebook

Судья из офиса Guinness world records Шейда Субаши-Гемиджи вручила генеральному директору горнолыжного курорта Ринату Абдрахманову сертификат, подтверждающий мировой рекорд. 

"Я рада сообщить, что горный курорт "Шымбулак" официально установил рекорд Гиннесса как самая высокая ночная горнолыжная трасса в мире. Это новый рекорд в мире", – отметила Шейда Субаши-Гемиджи.

Ринат Абдрахманов подчеркнул, что это важное событие для страны. По его словам, пять лет назад он мечтал открыть трассу для ночных катаний, и сейчас мечта воплотилась в реальность. 

Ночная трасса на Шымбулаке / Фото со страницы курорта в Facebook

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры и спорта Асхат Оралов и заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев.

"Это огромное достижение для всей страны. Конечно, у нас есть огромный потенциал, "Шымбулак" является одной из основных дистанций развития туризма в нашей стране. В целом по линии Министерства культуры и спорта принимаются конкретные шаги, разработана концепция развития в сфере туризма на ближайшие семь лет. Мы совместно с местными исполнительными органами, партнёрами, бизнес-сообществом будем развивать инфраструктуру и наш туризм", – сказал Асхат Оралов.

Ночные катания с высоты 3200 метров над уровнем моря запустили в ноябре 2021 года. За это время с высшей точки в вечернее время успели спуститься сотни тысяч любителей активного образа жизни. За прошлый зимний сезон на ночных катаниях зафиксировали 50 346 туристов, в этом сезоне – на 10% больше, 55 486 посещений.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров