Прямой эфир Новости спорта

Свыше полумиллиона тонн снега вывезли с железных дорог Казахстана

В КТЖ рассказали, как они справляются с чисткой дорог для поездов от снега. В январе очищено более 77 тысяч километров дороги. Работают 286 единиц спецтехники.

АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" располагает достаточным количеством снегоуборочных машин. Все они отремонтированы и подготовлены еще до наступления холодов и сейчас исправно выполняют свои функции, сообщает пресс-служба компании.

"На станциях и укрупнённых дистанциях пути имеются роторные снегоочистители ФРЭС ЭСО, снегоуборочные машины СМ-2, СМ-5, СМ-7, снегоочистители "Таран" и другие виды техники, всего 286 единиц. С их помощью только в январе этого года со станционных и магистральных путей было вывезено свыше 567 тысяч кубических метров снега, очищено более 77 тысяч километров дороги", – отмечается в сообщении.

Для расчистки железных дорог в Акмолинской области использовались 32 единицы, в Актюбинском - 59, в Костанайском – 35, Карагандинском – 41 единица снегоуборочной техники.

"На основе метеопрогнозов у нас заблаговременно планируется проведение снегоуборочных работ, распределение техники и персонала. По мере ухудшения погоды мы перегоняем спецтехнику в регионы, где они нужны более всего», – пояснил начальник управления механизации департамента пути филиала АО "НК "КТЖ" - "Дирекция магистральной сети" Усембай Онлабаев.

Кроме этого, на станциях ежесуточно дежурят ответственные за состояние стрелочных переводов во время снежных заносов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров