Прямой эфир Новости спорта

Свыше 45 млн тенге отказались возвращать энергетики потребителям СКО

Эта сумма сложилась за счет перерасчёта стоимости услуг по теплоснабжению за прошлый отопительный сезон.

ТОО "Севказэнергосбыт" отказалось возвращать потребителям сумму перерасчёта в размере 45 млн тенге. Как пояснил руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО Арман Утегенов, перерасчёт проводится ежегодно.

Правила перерасчёта стоимости услуг по теплоснабжению с учётом фактической температуры наружного воздуха и возврата средств были утверждены приказом Министра национальной экономики РК 7 августа 2015 года

"Этот перерасчёт делается в целях защиты прав потребителей и возврата им средств. В этом году традиционно сделан такой перерасчёт, и мы насчитали по методике около 36 млн тенге по Петропавловску и 10 млн по области. Эту сумму должен вернуть потребителям ТОО "Севказэнергосбыт", – пояснил Арман Утегенов.

Однако монополист с этой суммой не согласился и обратился в суд. Решением межрайонного экономического суда компания обязана вернуть потребителям только 14 млн тенге.

"Мы также с этой суммой не согласны и будем подавать апелляцию", – заверил Арман Утегенов.

По данным Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, за прошлый отопительный сезон теплоснабжающие компании должны вернуть казахстанцам свыше 2,5 млрд тенге.

Перерасчёт за тепло производится на основании подсчёта собранных с населения денег за услуги теплоснабжения и анализа фактической температуры наружного воздуха. В случае, если зима была тёплой, и коммунальщики затратили на топку меньше средств, а собрали больше по утверждённой норме потребления, то, по закону, сверхприбыль должны вернуть потребителям.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров