Во время акции "Ночь музеев" более 47 тысяч человек посетили Национальный музей в Астане, сообщил министр культуры и спорта Асхат Оралов.
По словам министра, этот показатель побил прошлогодний рекорд, когда музей посетили около 30 тысяч человек.
"Первое, что могло броситься в глаза, – многометровые очереди у каждого из входов в музей и заполненные до отказа залы. Несмотря на погоду и время суток, люди приходили целыми семьями. Из-за этого крупнейший музей страны площадью 74 000 м2, имеющий более 200 тысяч экспонатов, с трудом вместил всех желающих, а в некоторых залах и вовсе было не протолкнуться. При этом атмосфера была дружелюбной, семейной и по-настоящему праздничной", – сказал Асхат Оралов.
В стенах Национального музея организовали концертную и развлекательную программу, игры, квесты, лекции, мастер-классы реставраторов музея, ярмарку ремесленников, театрализованные экскурсии и сразу несколько экспозиций. Посетители смогли увидеть специально подготовленные к "Ночи музеев" выставки книг и авторских кукол, а также поучаствовать в проекте "Звёздный гид", во время которого экскурсии проводили известные историки и другие узнаваемые личности.
Во время акции Асхат Оралов обратился к посетителям с приветственной речью, а также поздравил сотрудников музея с профессиональным праздником и предстоящим Днём работника культуры и искусства. Во время церемонии министр также наградил сотрудников музеев из разных регионов нагрудным знаком "Мәдениет саласының үздігі".
Вместе с другими посетителями министр осмотрел несколько залов и ознакомился с представленными экспонатами.
"Думаю, не ошибусь, если скажу, что "Ночь музеев" в Астане произвела настоящий фурор. Это говорит о растущем интересе казахстанцев к своей культуре, истории и искусству. Наша задача – сделать так, чтобы людям было легче прикоснуться к духовному наследию нашей страны. В том числе и путём таких вот масштабных мероприятий", – резюмировал министр.
"Ночь музеев" – часть программы мероприятий по празднованию дня отечественных культурных работников.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11840
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3255
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3425
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3044
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51