Прямой эфир Новости спорта

Свыше 47 тысяч человек посетили Нацмузей Астаны во время акции "Ночь музеев"

В прошлом году во время акции Нацмузей посетили около 30 тысяч человек.

Во время акции "Ночь музеев" более 47 тысяч человек посетили Национальный музей в Астане, сообщил министр культуры и спорта Асхат Оралов.

По словам министра, этот показатель побил прошлогодний рекорд, когда музей посетили около 30 тысяч человек. 

"Первое, что могло броситься в глаза, – многометровые очереди у каждого из входов в музей и заполненные до отказа залы. Несмотря на погоду и время суток, люди приходили целыми семьями. Из-за этого крупнейший музей страны площадью 74 000 м2, имеющий более 200 тысяч экспонатов, с трудом вместил всех желающих, а в некоторых залах и вовсе было не протолкнуться. При этом атмосфера была дружелюбной, семейной и по-настоящему праздничной", – сказал Асхат Оралов. 

Очередь у Нацмузея в Астане / Фото Министерства культуры и спорта 

В стенах Национального музея организовали концертную и развлекательную программу, игры, квесты, лекции, мастер-классы реставраторов музея, ярмарку ремесленников, театрализованные экскурсии и сразу несколько экспозиций. Посетители смогли увидеть специально подготовленные к "Ночи музеев" выставки книг и авторских кукол, а также поучаствовать в проекте "Звёздный гид", во время которого экскурсии проводили известные историки и другие узнаваемые личности.

Акция "Ночь музеев" в Нацмузее Астаны / Фото Министерства культуры и спорта 

Во время акции Асхат Оралов обратился к посетителям с приветственной речью, а также поздравил сотрудников музея с профессиональным праздником и предстоящим Днём работника культуры и искусства. Во время церемонии министр также наградил сотрудников музеев из разных регионов нагрудным знаком "Мәдениет саласының үздігі". 

Вместе с другими посетителями министр осмотрел несколько залов и ознакомился с представленными экспонатами.

"Думаю, не ошибусь, если скажу, что "Ночь музеев" в Астане произвела настоящий фурор. Это говорит о растущем интересе казахстанцев к своей культуре, истории и искусству. Наша задача – сделать так, чтобы людям было легче прикоснуться к духовному наследию нашей страны. В том числе и путём таких вот масштабных мероприятий", – резюмировал министр.

Асхат Оралов в Нацмузее Астаны / Фото Министерства культуры и спорта 

"Ночь музеев" – часть программы мероприятий по празднованию дня отечественных культурных работников.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров