Прямой эфир Новости спорта

Суперлуна покоряет пользователей соцсетей

В эту ночь многие жители планеты были впечатлены довольно редким астрономическим явлением.
В народе его называют "Суперлуной". Наука объясняет его явлением перигея, когда спутник Земли находится на максимально близком от неё расстоянии. Благодаря оптической иллюзии диск Луны, низко висящий над горизонтом, кажется на 10% больше, чем обычно.

Для наблюдения за эти интересным явлением рекомендуется выбирать площадку, откуда видна восточная часть неба и где есть дома и деревья, при этом пустынная горизонтальная поверхность не подойдет.

Астрономы сообщают, что это первое, но не последнее суперлуние в 2015 году. Всего жителям Земли удастся еще дважды его наблюдать - 28 сентября, при этом оно совпадет с полным лунным затмением, и 27 октября.

[GALLERY_BLOCK_1]

Учёные подсчитали, что в среднем это явление наблюдается на Земле примерно раз в 144 ночи. По их словам, суперлуние особенно на землю не влияет, разве что вызывает более сильные приливы, сообщает podrobnosti.ua.

Напомним, в конце июля в небе взошла "голубая Луна". Под этим термином учёные понимают второе полнолуние за месяц. В предыдущий раз это происходило в 2012 году, а в следующий раз - лишь в 2018 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров