
Растущая лекарственная устойчивость к антибиотикам может привести к гибели более 39 млн человек до 2050 года, сообщает The Guardian.
Особенно уязвимы перед угрозой пожилые люди. Хотя смертность среди детей снижается благодаря совершенствованию вакцинации и гигиеническим мерам, ситуация резко ухудшается для людей пожилого возраста. В исследовании учёных отмечается, что число смертей от устойчивости к противомикробным препаратам (AMR) среди людей старше 70 лет может вырасти на 146%. Кроме того, ожидается, что к 2050 году AMR будет косвенно приводить к 8,2 млн смертей ежегодно, по сравнению с 4,71 млн в 2021 году.
Исследование, проведённое в рамках проекта Global Research on Antimicrobial Resistance (Gram) и опубликованное в журнале Lancet, представляет собой первый глобальный анализ тенденций AMR и оценивает его влияние на здоровье в разных возрастных группах.
Устойчивость к противомикробным препаратам (AMR) возникает, когда микроорганизмы, такие как бактерии, становятся резистентными к лекарствам, которые обычно их уничтожают. Это может происходить из-за частого и неправильного использования антибиотиков, неполного курса лечения, применения антибиотиков в сельском хозяйстве и перекрестной контаминации (когда устойчивые микроорганизмы передаются между людьми, животными и окружающей средой, часто в условиях плохой гигиены).
-
1❗️Незаконный штраф в 33 млн тенге отменили инвестору в Уральске
-
2438
-
0
-
8
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 2 июля
-
2226
-
0
-
2
-
-
35G от Tele2
-
2402
-
1
-
12
-
-
4🌡 Прогноз погоды на 3 июля: гроза, шквал и жара ожидаются в Астане
-
2370
-
0
-
2
-
-
5❗️Свидетель дал ложные показания в суде и получил 5 лет лишения свободы в Абайской области
-
2136
-
0
-
13
-
-
6⚠️Участок улицы Желтоксан в Алматы закроют 3 июля
-
2152
-
2
-
1
-
-
7‼️Получил травму в туалете. Полиция вновь расследует увечье подростка в центре соцуслуг Костаная
-
2145
-
2
-
19
-
-
8⁉️Ликвидация благотворительного фонда Перизат Кайрат: что решила апелляция
-
2132
-
1
-
14
-
-
9⚡️Нового председателя правления АО "НИТ" избрали в Астане
-
2224
-
0
-
2
-
-
10❗️Минсельхоз опроверг информацию о продаже заражённого мяса на рынке в Астане
-
2248
-
0
-
7
-