Прямой эфир Новости спорта

Суммы жилищных сертификатов больше не будут учитывать в доходе семьи при назначении АСП

Других изменений в перечне доходов, которые не учитываются при назначении АСП, не произошло.

Что случилось. Суммы жилищных сертификатов для покрытия части первоначального взноса по займу исключили из перечня доходов, которые учитываются при назначении АСП. Соответствующие поправки внесли в правила исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной АСП.

Таким образом, список доходов, которые не учитываются при назначении АСП, расширился до 23 пунктов.

Нажмите, чтобы узнать больше

Контекст. В декабре 2019 года Министерство труда и соцзащиты населения выступило с предложением включить стипендии студентов в доходы семьи при назначении АСП, а самих учащихся учитывать в составе семьи, независимо от места из проживания. Предложение восприняли неоднозначно. К примеру, депутат Мажилиса Парламента Гульжана Карагусова выступила против инициативы Минтруда.

В новой версии правил стипендии остаются в перечне доходов, которые не учитываются в совокупном доходе семьи, претендующей на АСП.

Почему это важно знать. Изменения в правила повышают шансы оформить АСП обладателям жилищных сертификатов. Принятые поправки Минтруда не сужают, как это ожидалось, а напротив, могут расширить круг семей, которые имеют право претендовать на помощь от государства.

Поделиться:

Новости партнеров