Прямой эфир Новости спорта

Суммы взяток в Казахстане выросли

Средний размер взятки увеличился за год со 193 до 205 тысяч тенге.

В Казахстане за год выросла средняя сумма взяток, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

По проекту "Специальный обзор по коррупции 2019" провели опрос, в котором приняли участие представители 5891 субъекта малого и среднего предпринимательства. Исследование охватило все регионы Казахстана. Бизнесменов просили ответить на вопросы о коррупции в госорганах, работающих в сферах строительства, транспорта, земельных отношений и других.

"Средний размер взятки увеличился по сравнению с 2018 годом – со 193 тысяч до 205 тысяч тенге. Самый низкий размер взятки – в сфере экологии (5-50 тысяч тенге), самый высокий – в строительстве и земельных отношениях (50-200 тысяч тенге). В регионах с низким уровнем коррупции размер взяток выше и, наоборот, в регионах с высоким уровнем коррупции размер взяток ниже", – рассказал Рустам Журсунов.

В разрезе регионов и городов самые высокие ставки неформальных платежей зафиксированы в Карагандинской, Актюбинской областях, в Нур-Султане и Алматы – от 100 тысяч тенге до 2 млн тенге. Самые низкие – в СКО, Туркестанской, Жамбылской областях и Шымкенте – от тысячи тенге до 200 тысяч тенге.

По итогам анкетирования и опросов также выяснилось следующее:

  • уровень вовлечённости предпринимателей в коррупцию за последний год снизился на 16% (с 62% до 46%). Но стереотип о представителях госорганов как изначально коррумпированных сохраняется, поэтому любое действие или бездействие с их стороны рассматривается как попытка коррупции;
  • на 4% увеличилась доля предпринимателей (до 37%), предпочитающих в коррупционной ситуации действовать легально и защищать свои интересы в законном порядке;
  • основная причина коррупции – невысокий уровень правовой грамотности представителей малых и средних предприятий: 44% указали на незнание своих прав и законов, каждый пятый сообщил, что ему недоступны актуальные редакции НПА.

Читайте также: Понятие "коррупция" будет распространяться и на бизнес. Законопроект уже внесли в Парламент

"Вымогательство чиновников при помощи волокиты остаётся самой резонансной причиной коррупции. Её чаще других приводят как пример предприниматели в интервью. Представитель государства как инициатор коррупции в среднем выступает в 49% случаев (43% в 2018 году), предприниматель – в 36% случаев (49% в 2018 году)", – рассказал Рустам Журсунов.

Он отметил, что по результатам опросов в коррупционную ситуацию опрошенные предприниматели попадали:

  • в сфере налогов и госзакупок – каждый пятый;
  • в сферах транспорта, строительства, таможни и АПК – каждый третий;
  • в сфере земельных отношений и экологии – каждый второй.

Поделиться:

Новости партнеров