Прямой эфир Новости спорта

Султанов верит, что новый Налоговый кодекс снизит зависимость бюджета от трансфертов из Нацфонда

Министр финансов сообщил, что Казахстану необходимо увеличить долю бизнес-процессов в ВВП до 25%.

Министр финансов Бахыт Султанов, выступая на совместном заседании палат Парламента, сообщил, что в 2017 году поступления в республиканский бюджет составили 9,7 трлн тенге. Из них 48% приходится на трансферты.

"Ваши замечания о зависимости доходной части от сырьевого сектора и трансфертов, привлекаемых из Национального фонда, а также о некоторых недостатках налогового администрирования уместны", – сказал он депутатам.

Новый налоговый кодекс, который был принят в 2017 году, по его словам, направлен на устойчивость бизнеса, его стимулирование и повышение конкурентоспособности страны путём совершенствования налогового администрирования.

"Повышение доли бизнес-процессов в ВВП до 25%, с одной стороны увеличит поступление доходов от малого и среднего бизнеса, с другой – снизит зависимость бюджета от нефтяного и других секторов. Благоприятные условия для ведения бизнеса в текущем году привели к увеличению числа малых и средних предпринимателей на 6,4%, на более чем 12 тысяч юридических лиц", – сказал Бахыт Султанов.

В выступлении министр финансов также сообщил, что рост экономики Казахстана составил 4%. По его словам, устойчивому росту ВВП, за исключением внешних факторов, способствовал рост промышленности на 7,1% и сектора услуг на 2,7%.

Поступления бюджета достигли 9,7 трлн тенге. Из них 48% приходятся на трансферты.

"В 2018 году планируется увеличить сбор налогов за счёт невмешательства в предпринимательскую деятельность и цифровизации бизнес-процессов. Их объём в этом году достигнет 17% к валовому внутреннему продукту. В последующем, до 2025 года, будут приняты меры по повышению этого показателя до 25%", – сообщил Тимур Сулейменов.

Что касается вопросов, касающихся расходов, то они исполнены на 99,8% и освоены на 11 трлн 156 млрд тенге. Все социальные обязательства, по словам главы ведомства, выполнены.

В 2018 году году 5 млн 86 тысяч человек получили пенсии и пособия из бюджета. На это потрачено 1,9 трлн тенге.

На пособия по рождению ребенка было выделено 35,2 млрд тенге, их получили 392,7 тысячи человек. Обеспечены пособиями 539,6 тысячи детей из малообеспеченных семей в возрасте до 18 лет.

Также Тимур Сулейменов затронул вопрос государственного и квазигосударственного долга. Согласно последнему отчёту Всемирного экономического форума, Казахстан занимает 11-е место из 137 стран по показателю "Государственный долг". По сравнению с предыдущим годом страна улучшила свой рейтинг на 6 позиций.

"В дальнейшем политика финансирования дефицита бюджета будет нацелена на национальную валюту и внутренние ресурсы, чтобы избежать зависимости от колебаний обменных курсов валют. На контроль взят внешний долг квазигосударственного сектора. Начиная с текущего года, мониторинг их долга будет проводить министерство финансов", – заключил Тимур Сулейменов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров