Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов на совещании в акимате Алматы призвал антимонопольщиков взвешенно относится к повышению тарифов коммунальщикам.
"По водоснабжению пять лет не пересматривали (тариф. – Авт.), на 43% хотели поднять, вы (Антимонопольный комитет. – Авт.) отказали. Вот здесь я призываю к балансу. Потому что мы должны инфраструктуру обновлять. Потом получим проблемы с качеством, с отключением, проблемы с другими вещами, когда население будет сильно возмущаться. Строгость должна быть, но без перегибов", – сказал Тимур Сулейменов.
Читайте также: Президент публично объявил выговор главе антимонопольного комитета
Министр нацэкономики отметил, что игнорировать реальные нужды монополистов на тот же ремонт нельзя.
"Если не обновить, не будет ли проблем с водоснабжением, не будет ли проблем с водоочисткой, не будет ли ржавой воды и ещё других болезней? Я призываю не загнать обратно в ту ситуацию, когда увеличивается износ сетей. До 2015 года с каждым годом износ нарастал, несмотря на то, что тарифные сметы исполнялись. Начиная с 2016-2017 годов динамика отрицательная, износ снижается. Нам нужно не потерять этот тренд", – отметил Тимур Сулейменов.
Чиновник сообщил, что будет изучать причину повышения тарифов на 30% на транспортировку угля.
"Себестоимость теплоснабжающих компаний на 35-60% зависит от стоимости угля, который поставляется с наших северных разрезов и через транспортировку. В частности, АлЭС использует уголь как источник энергии. Исходя из их информации, тарифы на транспортировку угля повысились на 30% в прошлом году. Вот это будет предметом нашего разбирательства. Мы хотим посмотреть с КТЖ, МИР РК, почему такой резкий рост тарифов произошёл, можно ли каким-то образом его скорректировать", – сказал министр.
С 1 января 2019 года в Казахстане запустят единую базу заявок монополистов на повышение тарифов.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3832
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3315
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2952
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3096
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3002
-
0
-
11
-
-
6🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2813
-
0
-
135
-
-
7❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2959
-
0
-
17
-
-
8👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3001
-
1
-
8
-
-
9😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3044
-
3
-
51
-
-
10👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2971
-
7
-
28
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…