Прямой эфир Новости спорта

Судья распустил коллегию присяжных перед вынесением приговора по делу о двойном убийстве

В Костанае судом был установлен факт контакта присяжных с адвокатом обвиняемого.

Рассмотрение уголовного дела в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам с участием присяжных заседателей в отношении Дмитрия Дресвянина было признано недействительным. 27-летний житель Аркалыка обвиняется в убийстве "криминального авторитета" и его жены. 

В течение шести лет Тюрешев оказывал содействие Дресвянину в решении возникавших проблем, связанных с вымогательством у него денег и недвижимости со стороны неизвестных лиц. За оказываемое покровительство он сам требовал от Дресвянина денежные средства, а также безвозмездную помощь в строительстве его дома и исполнения поручений личного характера. В случае отказа Тюрешев угрожал физической расправой и оказывал психологическое давление на подсудимого. 

В ноябре 2014 года между Дресвяниным и Тюрешевым возник словесный конфликт, в результате которого Тюрешев ударил предпринимателя кулаком по лицу. В итоге подсудимый затаил злобу на обидчика, и у него возник умысел на убийство. Он изготовил обрез, с которым 27 ноября и пришёл домой к своему "покровителю", и застрелил его, сказано в материалах дела. 

В это время в квартиру пришла супруга Тюрешева, вернувшаяся с работы. Жене убитого подсудимый нанес 17 ножевых ударов. Женщина скончалась. Тела убитых он спрятал в одном из гаражей. Сделать это ему помогал друг, который сейчас обвиняется в помощи в укрывательстве особо тяжкого преступления. 

Приговор уже должен был быть оглашён. Но судом был установлен факт контакта присяжных заседателей с защитником подсудимого. Камеры наблюдения установленные на здании, зафиксировали беседу адвоката и двоих из присяжных. 

Суд счёл, что присяжными заседателями нарушены процессуальные ограничения. О их недопустимости присяжные были предупреждены перед началом судебного следствия.
В итоге, присяжные заседатели были отстранены от дальнейшего участия в суде. Судебное заседание возвращено к этапу формирования кандидатов в присяжные заседатели, о чём было вынесено постановление, сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров