Прямой эфир Новости спорта

Судимые учителя, стрельба в подвале и буллинг: нарушения в школах выявили в Акмолинской области

Также педагоги не соответствовали квалификационным требованиям, в некоторых школах платили зарплаты фиктивно трудоустроенным работникам.

Прокуратура Акмолинской области проводит комплексные проверки в школах области. Предварительные результаты вскрыли ряд серьёзных нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным прокуроров, с начала проверки уже выявили более 200 нарушений санитарно-эпидемиологических норм, в сфере безопасности и строительства.

"В школы трудоустроили людей, привлекавшихся к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В подвальном помещении одной из сельских школ с применением боевого оружия проводили учебные стрельбы, что создавало потенциальную угрозу для жизни и здоровья учеников. Установили факты буллинга учениками старших классов по отношению к младшим, зачинщиков поставили на учёт. В 40 школах педагоги не соответствуют квалификационным требованиям", – говорится в сообщении.

Также в некоторых школах зарплату перечисляли фиктивно трудоустроенным работникам. Эти деньги фактически забирала администрация школ.

К примеру, в одну из городских школ формально трудоустроили  родственницу заместителя директора и последняя ежемесячно получала её заработную плату.

"На сегодняшний день в сфере образования по актам надзора более 40 человек привлекли к административной и дисциплинарной ответственности, начали 19 досудебных расследований по фактам хищения, подделки документов. Проверка продолжается", – резюмировали в прокуратуре Акмолинской области.

Новости партнеров