Процессуальное законодательство не ограничивает граждан в использовании доступных технических средств для онлайн судебных заседаний, сообщили в Судебной администрации РК в ответе на запрос Informburo.kz.
Граждане, участвующие в деле, сами выбирают предпочтительные для них платформы и оповещают об этом суд.
"Поскольку WhatsApp более популярен и распространён, граждане чаще используют его. Zoom, хоть и имеет мобильную версию, более тяжеловесен и требует более сложной настройки, что может не подходить для быстрого общения", – говорится в ответе.
При этом, как отмечает Судебная администрация, WhatsApp ориентирован на мобильные сети, которые могут быть нестабильными, особенно в условиях слабого интернета.
"Это может привести к прерыванию сессий, задержкам, что может отражаться на качестве рассмотрения дела. Между тем отмечаем, что в целях точного фиксирования хода судебного разбирательства используются аудио-, видеозаписи судебных заседаний, которые позволяют полноценно зафиксировать все события в ходе рассмотрения", – сообщили в Судебной администрации.
В ответе также сообщается, что Судебная администрация активно работает над внедрением и использованием систем, программного обеспечения, адаптированных под нужды судебной системы. В казахстанских судах тестировали восемь решений отечественных и зарубежных
производителей: B2B solutions, Kezdesu, VIXI, BigBlueButton, Mind, CiscoWebex, TrueConf и Meet.
"Однако предлагаемые решения не соответствуют необходимым техническим и иным требованиям, предъявляемым судами", – отмечается в ответе.
В Судебной администрации добавили, что необходимо ввести изменения в законодательство для легитимности онлайн-заседаний, защиты прав участников, обеспечения конфиденциальности и кибербезопасности. Кроме того, на сегодняшний день на проведение онлайн-заседаний не выделяют отдельное финансирование.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57
