Прямой эфир Новости спорта

Судьба Балхашской ТЭС ещё не определена – "Самрук-Энерго"

Об остановке строительства Балхашской ТЭС заявили южнокорейские компании Samsung C&T Corp и Samsung Engineering Co Ltd.
"В настоящее время окончательное решение о прекращении реализации проекта с Samsung C&T Сorporation не принято", – сообщила главный менеджер по связям с правительством и коммуникациям АО "Самрук-Энерго" Анна Жекенова.

В компании пояснили, что 31 августа АО "Балхашская ТЭС" получило уведомление от Samsung C&T Сorporation о продаже своей доли акций с требованием выкупа их казахстанской стороной, а также уведомление о расторжении контракта на строительство.

"В соответствии с условиями контракта казахстанская сторона имеет возможность урегулирования отношений с корейскими инвесторами по вопросам поддержки проекта в течение 60 дней со дня получения уведомления. Поэтому окончательное решение ещё не принято", – сообщили в АО "Самрук-Энерго".

Samsung C&T Сorporation принадлежат 50% плюс одна акция данной проектной компании.

Между тем причинами отмены проекта строительства Балхашской ТЭС называются низкие цены на нефть и задержка одобрения регулирующих органов.

Напомним, о совместном строительстве ТЭС было объявлено в декабре 2014 года. На территории посёлка Улькен Карагандинской области, согласно проекту, должна была расположиться угольная электростанция мощностью 1320 МВт.

Доли в уставном капитале были сформированы следующим образом: 75% – корейский консорциум, 25% – “Самрук-Энерго”. Samsung пояснил, что предложит “Самрук-Энерго” выкупить свою долю, оцениваемую в 192 млн долларов.

Общая стоимость проекта составляет 2,5 млрд долларов США.

В ноябре 2015 года сообщалось, что строительство Балхашской ТЭС под угрозой срыва. Депутат Мажилиса Парламента РК Омархан Оксикбаев заявил, что Правительство Казахстана не выполняет взятые на себя обязательства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров