Прямой эфир Новости спорта

Суд постановил закрыть вокзал "Алматы-2" из-за нарушения правил пожарной безопасности

В здании вокзала "Алматы-2" не работает сигнализация и нет собственной службы пожаротушения.

Городской департамент по чрезвычайным ситуациям обратился с иском в суд к филиалу "Алматинское отделение магистральной сети" АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" с требованием приостановить эксплуатацию здания железнодорожного вокзала "Алматы-2".

ДЧС в своём иске пишет, что проверка вокзала в 2017 году установила грубые нарушения требований пожарной безопасности, всего было насчитано 14 несоответствий. Из них практически все были устранены, кроме двух:

  • автоматическая пожарная сигнализация в здании вокзала находится в нерабочем состоянии;
  • на объекте не создана негосударственная противопожарная служба без выездной техники.

"В связи с тем что здания и территории железнодорожного вокзала "Алматы-2", принадлежащие ответчику, находятся и эксплуатируются в пожароугрожаемом состоянии с нарушениями требований пожарной безопасности, что влечёт за собой угрозу жизни и здоровью людей, просим суд приостановить деятельность по эксплуатации зданий и территорий железнодорожного вокзала "Алматы-2 до полного устранения всех нарушений требований норм и правил пожарной безопасности", – говорится в иске ДЧС Алматы.

Алматинское отделение магистральной сети не согласилось с иском ДЧС. Предприятие сообщило суду, что в феврале 2018 года заключили договор с компанией, которая оказывает услуги по техническому обслуживанию пожарной охранной сигнализации. Ответчик считает, что таким образом приступил к устранению нарушений.

По поводу выездной техники филиал КТЖ пояснил, что у них есть отряд негосударственной службы на транспорте, а вокзал является частью компании, обеспечивающей международные и внутриреспубликанские железнодорожные сообщения.

Суд не принял во внимание доводы ответчика, поскольку противопожарная сигнализация до сих пор находится в нерабочем состоянии. Также Алматинское отделение магистральной сети пыталось показать судье паспорт пожарного поезда, который никем не был подписан и не утверждён. К тому же поезд был на балансе железнодорожного вокзала "Алматы-1".

"Приостановить деятельность по эксплуатации зданий и территорий железнодорожного вокзала "Алматы-2", расположенного по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, 1, принадлежащего филиалу "Алматинское отделение магистральной сети" АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы", до полного устранения всех нарушений требовании норм и правил пожарной безопасности", – говорится в решении суда.

Решение суда не вступило в силу и обжаловано в апелляционной инстанции.

В справочной КТЖ по номеру 105 сообщили, что вокзал "Алматы-2" сейчас работает.

В апреле аким города Бауыржан Байбек сообщил, что вокзалы "Алматы-1" и "Алматы-2" приведут в соответствие с международными стандартами. По его данным, на модернизацию двух вокзалов будет вложено 22 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров