Военный суд Талдыкорганского гарнизона вынес обвинительный приговор пилоту боевого самолёта Су-27, потерпевшего крушение в декабре 2016 года, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
Суд признал майора Адильбека Искакова виновным в нарушении правил полётов и подготовки к ним по статье 464 УК РК и приговорил его к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Кроме того, пилота лишили права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с полётами, подготовкой к ним и эксплуатацией военных летательных аппаратов сроком на 4 года, отмечается в пресс-релизе военного суда.
Инцидент, рассматриваемый в суде, произошёл ночью 21 декабря 2016 года примерно в 25 км от Талдыкоргана во время выполнения учебного полёта. Суд установил, что пилот не проверил заправку топливом самолёта Су-27, принял самолёт и осуществил взлёт. В полёте на борту сработали приборы, сигнализирующие об аварийном остатке топлива. Усомнившись в достоверности данных приборов, пилот дал неверную информацию руководителю полётов об остатке топлива.
Действия майора привели к аварийной ситуации с остановкой правого и левого двигателя. Лётчик катапультировался, а самолёт потерпел крушение. Пилот серьёзных травм не получил.
"По результатам рассмотрения уголовного дела судом министру обороны Казахстана вынесено частное постановление о причинах и условиях, способствовавших совершению уголовного правонарушения", – отмечается в сообщении.
Приговор не вступил в законную силу.
Все материалы о крушении самолёта Су-27 под Талдыкорганом можно прочитать здесь.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11986
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3342
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3526
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3125
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3040
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3007
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3015
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3093
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51