Военный суд Талдыкорганского гарнизона вынес обвинительный приговор пилоту боевого самолёта Су-27, потерпевшего крушение в декабре 2016 года, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
Суд признал майора Адильбека Искакова виновным в нарушении правил полётов и подготовки к ним по статье 464 УК РК и приговорил его к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Кроме того, пилота лишили права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с полётами, подготовкой к ним и эксплуатацией военных летательных аппаратов сроком на 4 года, отмечается в пресс-релизе военного суда.
Инцидент, рассматриваемый в суде, произошёл ночью 21 декабря 2016 года примерно в 25 км от Талдыкоргана во время выполнения учебного полёта. Суд установил, что пилот не проверил заправку топливом самолёта Су-27, принял самолёт и осуществил взлёт. В полёте на борту сработали приборы, сигнализирующие об аварийном остатке топлива. Усомнившись в достоверности данных приборов, пилот дал неверную информацию руководителю полётов об остатке топлива.
Действия майора привели к аварийной ситуации с остановкой правого и левого двигателя. Лётчик катапультировался, а самолёт потерпел крушение. Пилот серьёзных травм не получил.
"По результатам рассмотрения уголовного дела судом министру обороны Казахстана вынесено частное постановление о причинах и условиях, способствовавших совершению уголовного правонарушения", – отмечается в сообщении.
Приговор не вступил в законную силу.
Все материалы о крушении самолёта Су-27 под Талдыкорганом можно прочитать здесь.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2878
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2931
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2782
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2887
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2801
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2924
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2387
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2491
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2475
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2056
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63