Прямой эфир Новости спорта

Суд в Актобе приговорил главаря ОПГ "Четыре брата" к 12 годам тюрьмы

В Актобе огласили приговор по громкому делу о хищениях нефти.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области вынес решение по делу ОПГ "Четыре брата" о хищениях нефти.

Предполагаемый главарь группировки Еркин Избасар и другие – в общей сложности 26 человек – обвинялись в незаконной транспортировке, реализации, хранении нефти и нефтепродуктов, создании организованной преступной группы, вымогательстве и других тяжких и особо тяжких правонарушениях. Всего 17 криминальных эпизодов.

Приговор огласил судья Ахметкали Молдагалиев. Главарю ОПГ Еркину Избасару суд назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы. Его правой руке, Аухату Калиеву, дали 11 лет тюрьмы.

Оба должны будут содержаться в колониях с максимальным режимом безопасности. К ним также применили конфискацию имущества.

Бывший первый замначальника ДВД Актюбинской области Рахат Аханов получил 5 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией имущества. Его также лишили звания полковника полиции и навсегда запретили работать в правоохранительных органах, судах и организациях с государственной долей.

Только одного подсудимого – Амандоса Есенгалиева – выпустили из зала суда. Остальные получили тюремные сроки от 2 до 11 лет.

7 декабря 2016 года в Актобе прошла спецоперация по задержанию группировки, занимавшейся, по версии следствия, хищением нефти с Актюбинского нефтеперерабатывающего завода. Еркина Избасара, задержали в этот же день в Алматы.

Еркин Избасар приходится родным братом Ерболату Избасару. Последний является зятем экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, которого обвиняют в создании ОПГ, причинившей государству ущерб на сумму более 71 млрд тенге.

Всю историю задержания и судебного процесса над ОПГ "Четыре брата" можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров