Прямой эфир Новости спорта

Суд в Токио признал невиновными экс-руководителей АЭС "Фукусима" в аварии 2011 года

Подсудимым грозило лишение свободы сроком до пяти лет.

У здания суда в день оглашения приговора бывшим топ-менеджерам "Фукусимы", 19 сентября 2019 года
У здания суда в день оглашения приговора бывшим топ-менеджерам "Фукусимы", 19 сентября 2019 года / Фото с сайта dw.com

Суд в Токио решил, что три бывших топ-менеджера японской компании TEPCO, оператора АЭС "Фукусима", невиновны в ядерной катастрофе, случившейся в 2011 году, сообщает DW.

Дело против экс-главы TEPCO Цунехизы Кацуматы и его бывших заместителей Саке Муто и Ичиро Такекуро завели в 2016 году. Мужчин в возрасте от 69 до 79 лет обвинили в халатности, повлёкшей за собой жертвы. Речь шла о более 40 пациентов больницы, которые погибли после эвакуации, проходившей в большой спешке.


Цунэхису Кацумате, Итиро Такэуро и Сакаэ Муто были признаны невиновными

Цунэхизу Кацумате, Ичиро Такекуро и Саке Муто / Фото с сайта bbc.com


Подсудимым грозило лишение свободы сроком до пяти лет. По версии обвинения, они не обезопасили должным образом АЭС, которая могла пострадать в случае цунами, и позднее проигнорировали предупреждения о его возможном приближении. Защита утверждала, что приближение цунами нельзя было предсказать и катастрофы не удалось бы избежать даже в случае принятия предупредительных мер.

Читайте также: Японии придётся слить радиоактивную воду с АЭС "Фукусима" в Тихий океан

Решение может быть обжаловано. Во время заседания перед зданием суда собрались десятки человек, выступающих за обвинительный приговор.

В марте 2011 года после сильного землетрясения и последовавшего цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения. Это повлекло за собой расплавление активной зоны реакторов. Четыре из шести реакторов АЭС были повреждены, что привело к радиоактивному загрязнению окружающих территорий. Около 160 тысяч человек эвакуировали из зоны заражения. Эта трагедия считается самой страшной ядерной катастрофой со времен аварии на Чернобыльской АЭС.

Поделиться:

Новости партнеров