Прямой эфир Новости спорта

Суд постановил ликвидировать Эксимбанк. Нацбанк объяснил, куда обращаться вкладчикам

28 августа 2018 года Эксимбанк лишили лицензии на проведение банковских операций и деятельности на рынке ценных бумаг.

Национальный банк Казахстана подал в суд заявление о ликвидации Эксимбанка в связи с лишением его лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг.

28 ноября 2018 года специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение о принудительной ликвидации АО "Эксимбанк Казахстан". При отсутствии обжалования судебного акта со стороны третьих лиц решение вступит в законную силу в течение 30 дней со дня вынесения решения в окончательной форме, отметили в Нацбанке.

"Исковые требования РГУ "Национальный банк РК" о принудительном прекращении деятельности, ликвидации Эксимбанка удовлетворить в полном объёме", – зачитал резолютивную часть решения судья специализированного межрайонного экономического суда Алматы.

В день вступления в законную силу решения суда Нацбанк назначит ликвидационную комиссию банка. Информация о назначении ликвидационной комиссии с указанием порядка, сроков заявления претензий и адресов, по которым кредиторы смогут предъявлять свои требования, будет опубликована в СМИ.

В течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками Эксимбанка в качестве агента по выплате, и начнёт расчёты.

Банк-агент – это банк со стабильным финансовым положением, широкой филиальной сетью и инфраструктурой, позволяющей обслуживать население по всей стране от имени и за счёт средств КФГД.

"После объявления КФГД выбранного банка-агента и даты начала выплат гарантийного возмещения вкладчикам следует обратиться в филиал данного банка-агента с заявлением на выплату гарантийного возмещения. При этом вкладчику достаточно при себе иметь удостоверение личности или паспорт. Если вместо вкладчика обращается другое лицо, то необходимо представить правоустанавливающие документы (свидетельство о наследстве, доверенность, договор о переуступке прав требования на депозит). Банк-агент осуществит выплаты не позднее пяти рабочих дней со дня поступления документов банку-агенту", – отметили в Нацбанке.

Выплаты гарантийного возмещения будут осуществляться наличными деньгами или переводом на счёт вкладчика в другом банке и только в тенге. При этом вкладчик будет иметь возможность оставить полученное гарантийное возмещение на счёте в банке-агенте.

Для расчёта гарантийного возмещения по депозитам в иностранной валюте используется рыночный курс обмена валют, установленный на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка.

Вкладчики могут получить дополнительную информацию по вопросам гарантирования депозитов на сайте КФГД в разделе "Вкладчикам".

Помимо этого, вкладчики могут звонить по телефонам: +7 (727) 312-24-37, +7 (727) 312-24-38, +7 (727) 312-24-39 либо по номеру горячей линии: 8 8000 80 10 20 (звонок по Казахстану бесплатный).

Кроме того, вкладчики могут обратиться по интересующим вопросам в call-центр Эксимбанка по номеру +7 (727) 250-06-00.

18 апреля на совещании по итогам деятельности Национального банка Нурсултан Назарбаев назвал Эксимбанк, а также Банк Астаны и Qazaq Banki банками с ужасными показателями.

Поделиться:

Новости партнеров