В Алматы продолжается судебный процесс по делу о гибели 13 человек в результате пожара, случившегося в хостеле Ala Hostel в ноябре 2023 года.
На скамье подсудимых – директор хостела Адильбек Мухамедияров и владелец компании "Гидсервис" Александр Пекельник. Оба обвиняются в нарушении норм пожарной безопасности, что, по версии следствия, и стало причиной трагедии.
На предыдущих заседаниях супруга одного из подсудимых Ботагоз Мухамедиярова рассказала о подозрительном поведении завсегдатая хостела Еркина Танжарыкова, который, по её словам, в ночь трагедии зашёл в здание хостела на цокольный этаж в 5.16 утра, провёл там 15 минут, а затем покинул здание первым, что зафиксировала камера наблюдения.
Мухамедиярова также упомянула, что Танжарыков был осуждён в июле 2024 года на 2 года лишения свободы за кражи с незаконным проникновением, а в ночь пожара из хостела были похищены телефоны и ноутбуки постояльцев. Один из владельцев украденного телефона подозревает Танжарыкова в совершении этих краж.
На очередном заседании суда продолжился допрос свидетелей, и адвокаты подсудимых вместе с прокурором снова задавали вопросы о Танжарыкове. Администратор хостела Татьяна Гвоздина также высказала подозрения в отношении него. Она охарактеризовала его как "неприятного человека" с подозрительным поведением, добавив, что Танжарыков имел долг за проживание в размере 3000 тенге, и иногда ей казалось, что он находится под воздействием наркотиков.
"В кражах подозреваю Танжарыкова. Почему? Я слышала, что он мошенник. Мой супруг тоже подал заявление в полицию по факту кражи. Также пропали телефоны и другие вещи, оставленные жильцами в разных комнатах", – сказала Татьяна Гвоздина.
Следующим свидетелем стал муж администратора Владимир Старкевич, который рассказал о своих действиях во время пожара.
"Когда начался пожар, я выбежал на улицу, разбил окно, пытался вывести людей, но едкий дым не дал этого сделать. Было бы билетом в один конец – спуститься на первый этаж. Жена хотела спуститься вниз, но я не дал ей этого сделать. Я взял тряпку, закрыл нос, и хотел спуститься вниз, но понял, что тряпка не поможет, и не стал. И продолжил эвакуировать людей", – рассказал Владимир Старкевич.
Он также заявил, что его телефон, купленный в рассрочку, пропал после происшествия. Он отметил, что подозревает в краже Танжарыкова, поскольку на записях с камер наблюдения видно, как тот заходит в комнату хостела после начала эвакуации.
"Пока пожарные выносили людей, Танжарыков боком зашёл внутрь и проник в нашу комнату. Танжарыков был хитроватый, с бегающими глазками, что-то выспрашивал", – сказал Владимир Старкевич.
Кроме того, на заседании обсуждались и другие возможные причины пожара. Гвоздина указала, что возгорание могло быть вызвано зарядным устройством от электросамоката. Она также отметила, что хостеле использовались удлинители и двойные розетки для подключения плит, стиральной машины и чайника.
"У нас был один удлинитель на холодильник. Эти розетки ремонтировали. Почему их ремонтировали, я не знаю. Один раз было такое, что отключалось электричество на кухне", – сообщила она.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9859
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2384
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2354
-
0
-
34
-
-
4🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2101
-
1
-
8
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2066
-
0
-
7
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2274
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2262
-
3
-
32
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2259
-
3
-
11
-
-
9😱 Пассажирский автобус столкнулся с грузовиком в Актюбинской области
-
2050
-
0
-
16
-
-
10❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2073
-
3
-
45
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37


