Главное судебное разбирательство (ГСР) в отношении журналиста Данияра Адилбекова отложили на неделю.
5 августа в столичном суде должно было начаться ГСР по делу Адилбекова. На заседании присутствовали сам Данияр Адилбеков и второй подсудимый Ерлан Саудагеров, их адвокаты, а также представители СМИ. Потерпевшая Гульжан Ергалиева подключилась к суду через платформу Zoom.
Однако в суд не явились прокурор и другие потерпевшие.
Судья зачитала ходатайство от гособвинителя Кайдарова, в котором он просил отложить процесс. При этом прокурор не объяснил причину своего отсутствия.
Из-за отсутствия прокурора и некоторых потерпевших судья перенесла главное судебное разбирательство на неделю. Следующее заседание состоится 12 августа.
Защитники Адилбекова просили рассмотреть неявку гособвинителя как проявление неуважения к суду.
Журналиста Данияра Адилбекова обвиняют по двум статьям:
- 419, часть 3, Уголовного кодекса – "Заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления";
- 274, часть 2, пункт 3, Уголовного кодекса – "Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ".
Адвокат Адилбекова в интервью изданию Press.kz говорил, что его клиенту вменяют три эпизода.
"По последним данным, его публикации про вице-министра Ерлана Аккенженова квалифицировали как ложный донос, а по журналисту Гульжан Ергалиевой и аэропорту Астаны – как распространение заведомо ложной информации", – говорил он.
1 апреля 2024 года в полиции Астаны подтвердили арест Адилбекова. С тех пор он находится под стражей.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3350
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2892
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2414
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2382
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2498
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2466
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2300
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2575
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2121
-
7
-
92
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2200
-
0
-
52
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

