Прямой эфир Новости спорта

"Ложно обвинил в коррупции". В МВД прокомментировали задержание журналиста Данияра Адилбекова

По словам замглавы МВД, с заявлениями в отношении Данияра Адилбекова обратились несколько граждан.

Заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев рассказал подробности задержания и ареста журналиста Данияра Адилбекова.

По его словам, с заявлениями в отношении Данияра Адилбекова обратились несколько граждан Казахстана. Со слов замминистра, одного из них ложно обвинили в коррупции. 

"Они (заявители. – Авт.) посчитали, что в их отношении распространили недостоверные сведения. В одном случае речь даже шла об обвинении человека в тяжком коррупционном преступлении. Эти заявления были зарегистрированы как положено, по закону. Были проведены необходимые исследования", – сказал Марат Кожаев. 

Замминистра отметил, что по журналистским публикациям Адилбекова назначили экспертизы. Получив заключения, следствие пришло к выводу, что журналист распространил недостоверную и непроверенную информацию, тем самым причинил вред правам и интересам граждан.

"У нас у всех права одинаковые. В его действиях также есть признаки доноса. На сегодняшний день следствие идёт, расследование проводится", – сказал замминистра. 

У Марата Кожаева также спросили, не считает ли он, что в стране участились случаи задержания журналистов. Он это мнение не поддержал. 

"Доля преступлений, совершаемых вашими коллегами, минимальная", – сказал Марат Кожаев. 

1 апреля 2024 года в полиции Астаны подтвердили арест журналиста Данияра Адилбекова. Со слов журналиста Михаила Козачкова, Данияру Адилбекову предъявили обвинение в заведомо ложном доносе. Речь идёт о части 3 статьи 419. Санкция статьи предусматривает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

Новости партнеров