Прямой эфир Новости спорта

Суд по делу "Оператора РОП": подсудимый просит допросить главу СарыаркаАвтоПрома

Как сообщил Рустам Темирбек, половину из 490 млрд тенге получила компания Андрея Лаврентьева.

В Байконурском районном суде №2 Астаны началось предварительное слушание по делу "Оператора РОП".

На скамье подсудимых находятся:

  • бывший вице-министр экологии Ахметжан Примкулов;
  • директор "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев;
  • экс-финансовый директор Рустам Темирбек;
  • экс-гендиректор Светлана Коротенко.

Их обвиняют в коррупционных преступлениях. Один из подсудимых выступил с просьбой допросить главу ТОО "СарыаркаАвтоПром" Андрея Лаврентьева, а также приобщить к делу презентацию аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. В ней изложены размеры сумм, методология расчёта тарифа утилизации и стратегия развития "Оператора РОП".

"Прошу допросить в качестве свидетеля Наталью Лим, представителя PWC. Хотя она говорила, что в рамках суда это был неполный отчёт, но я благополучно запросил документ, который опровергает её слова, по вопросу мастер-плана (презентации. – Авт.). Также прошу допросить Альберта Рау, который принимал участие во всём этом, Андрея Лаврентьева, это владелец ТОО "СарыаркаАвтоПром". Это компания, которая получала стимулирование. Поступление денег в РОП было порядка 695 млрд, из них 490 млрд отправили автопрому как стимулирование. Из этой суммы половина ушла Лаврентьеву, который вчера выходил к главе государства. Я его предлагаю допросить. Почему следствие в этом направлении ничего не сделало? Почему не проверяют автопром? Там нет ни одного заключения аудитора", – сказал бывший финансовый директор Рустам Темирбек.

Достоверность приведённого выше заявления подсудимого предстоит определить суду.

Слева направо: Наталья Лим, Андрей Лаврентьев, Альберт Рау / Коллаж Informburo.kz

Частная структура "Оператор РОП" заведовала утилизационным сбором с владельцев автотехники. В начале года, после событий Трагического января, президент Касым-Жомарт Токаев поручил передать эти функции государству. В результате место "Оператора РОП" заняло стопроцентно принадлежащее государству АО "Жасыл даму", а сам утильсбор уменьшили.

Новости партнеров