Прямой эфир Новости спорта

Суд по делу "чёрного генерала" будет проходить в СИЗО

Экс-главу финпола и его подельников будут судить в СИ-18, где недавно осудили к пожизненному сроку террориста Руслана Кулекбаева.

"Инициатором проведения процесса в СИЗО выступил суд в связи с тем, что очень много подсудимых и участников процесса. Воинская часть разрешила проводить процесс в СИЗО. Почему мы вышли с таким письмом? Внизу в камере подсудимых держат всех вместе, в маленьком помещении. Они могут там подраться. Так не должно быть. Также в самом специализированном межрайонном суде по уголовным делам рассматривается много других дел", – сообщил руководитель отдела информационного обеспечения Алматинского городского суда Дияс Махамбетов.

Процесс в СИЗО состоится 15 ноября в 10 утра.

Главное судебное разбирательство по делу генерала Аманбаева началось 9 ноября. В тот день четверо прокуроров зачитывали обвинительный акт несколько часов.

На скамье подсудимых 36 человек: экс-глава финпола Амирхан Аманбаев, осуждённый по делу ЭКСПО Сергей Ильин, экс-начальник управления государственных доходов по Медеускому району Алматы Ельдос Жексембинов, экс-председатель правления АО "Индустриальный банк Казахстана" Нурлан Шаукеров, директор карагандинского автосервиса ТОО "ВАЗ-Интерсервис KZ" Андрей Зубарев, экс-заместитель начальника ДБЭКП по Алматы, полковник финансовой полиции Муратбек Казыбаев, экс-замначальника алматинского ДБЭКП полковник Канат Артыкбаев, экс-заместитель прокурора Уральска Амангельды Бейсембаев, завхоз ДБЭКП по Алматы Рашид Есенжанов, начальник отдела по борьбе с лжепредпринимательством ДБЭКП по Алматы Данияр Абдиев, сотрудник ДБЭКП Тимур Ракысбаев и другие. Каждого из них защищает как минимум один адвокат.

Подсудимые обвиняются в лжепредпринимательстве, создании либо руководстве преступным сообществом, отмывании денег или имущества, добытых преступным путём, получении взятки в особо крупном размере и по другим статьям.

Предполагаемый основатель ОПГ Сергей Ильин вину признал только в отношении лжепредпринимательства.

Амирхан Аманбаев обвиняется по шести статьям УК РК:

  • 28, ч. 5 – "Пособничество".
  • 215, ч. 3 – "Лжепредпринимательство, совершённое лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций";
  • 263, ч. 4 – "Создание либо руководство преступным сообществом, совершённые лицом с использованием своего служебного положения";
  • 218, ч. 3, п.п. 1, 3 – "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путём";
  • 307, ч. 4 – "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" (в редакции УК РК 1997 года);
  • 311, ч. 5 – "Получение взятки в особо крупном размере" (в редакции УК 1997 г.).

Аманбаев также признал свою вину частично и сразу же попытался оправдаться, начав объяснять, почему он не виновен по тем или иным статьям. Но судья его прервал и попросил обо всём рассказать во время дачи показаний в суде.

По данным Алматинского городского суда, за время судебных разбирательств подсудимые возместили государству 8 млрд тенге, на 3 млрд арестовано имущества. 14 из обвиняемых ждут приговора в СИЗО, девять человек находятся под домашним арестом, 12 человек отпущены под залог и один – Евгений Бронников – под подпиской о невыезде.

Уголовное дело поступило в суд в 1340 томах. Подсудимые обвиняются в совершении преступлений в период с ноября 2012 года по август 2014 года.

Участники ОПГ Аманбаева, которого СМИ прозвали “чёрным генералом”, организовали 78 лжепредприятий, оборот по которым составил 77 миллиардов тенге, а ущерб от их деятельности – 24 миллиарда тенге в виде не уплаченных в бюджет налогов.

Поделиться:

Новости партнеров