Прямой эфир Новости спорта

Суд отказал в жалобе прокуратуре и обязал до конца июля завершить дело Громцевой

Сегодня в Алматинском городском суде состоялось рассмотрение протеста прокурора на постановление следственного судьи Бостандыкского суда №2 Бектемировой, вынесенное по жалобе адвоката Антонины Громцевой на зампрокурора и ДВД Алматы, передаёт корреспондент informburo.kz.

Суд обязал полицию завершить дело Антонины Громцевой до конца июля. Постановление вступило в законную силу.

"В адрес начальника ДВД и прокурора Алматы суд вынес частные постановления о грубых нарушениях законности и волоките их сотрудниками, – рассказал на своей странице в Facebook адвокат Громцевой Джохар Утебеков. – Следователь ДВД Алия Борубаева по надуманным основаниям неоднократно приостанавливала дело, якобы для проведения экспертиз, но фактически их не назначая. Сотрудник городской прокуратуры Айдар Сибогатов, который возбудил это уголовное дело в апреле 2014 года, не осуществлял должным образом надзор за делом и продлевал сроки расследования формально. Прокурор фактически не рассматривал жалобы адвоката. Всё это, как указывает суд, "свидетельствует о низком профессиональном уровне исполнителя". Суд требует привлечь Борубаеву и Сибогатова к дисциплинарной ответственности".

Джохар Утебеков отметил, что дело Антонины Громцевой расследуется уже год и три месяца.

Напомним, 16 июня 2012 года на перекрёстке улиц Шевченко и Масанчи произошло ДТП. 19-летний студент КИМЭПа Олжас Косжан за рулём Porshe Cayenne поехал на запрещающий сигнал светофора и врезался в машину Mitsubishi Pajero iO, на котором проезжала Антонина Громцева. Тогда г-жа Громцева была на начальном сроке беременности и в результате аварии потеряла ребёнка. Суд осудил Косжана на 2 года условно и обязал его выплатить материальный ущерб в размере около 1,3 млн тенге и 800 тысяч тенге за моральный вред. Однако его мать, Гульжан Кайдарова, не согласилась с тем, что г-жа Громцева была беременной и обратилась в прокуратуру. 29 апреля 2014 года начинается досудебное расследование. По версии следствия, г-жа Громцева не была беременной в момент аварии. Её подозревают в совершении преступления по статье УК РК от 1997 года "Ложный донос с созданием искусственных доказательств обвинения".

Также сообщалось, что по делу Антонины Громцевой проходят в качестве подозреваемых сотрудники БСМП - патологоанатом Сахметов, гинеколог Джалешев, заведующий патолого-морфологическим отделением Нартаева, заведующий гинекологическим отделением Скакова и гинеколог медцентра "Тау Сункар" Еговцева. 

В марте 2015 года дело было закрыто прокурором Алмалинского района, но в апреле заместитель прокурора города Талгат Хасенов отменил постановление о прекращении дела.

Кроме этого, дело Антонины Громцевой выделили в отдельное производство.

Досудебное расследование в отношении судмедэксперта Марата Абуова завершено. Его дело сейчас находится в прокуратуре.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров