Алматинский районный суд Нур-Султана завершил рассмотрение гражданского иска адвокатов, в котором они требовали отменить запрет на использование смартфонов в зданиях органов внутренних дел, сообщается на сайте республиканской коллегии адвокатов.
Исковое заявление о признании незаконным и отмене соответствующего приказа министра внутренних дел РК подал председатель Комиссии по защите прав адвокатов Таир Назханов. Соистцом в деле выступил адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Талгат Миерманов, а третьим лицом – представители Республиканской коллегии адвокатов и адвокаты территориальных коллегий.
Суд отказал в удовлетворении заявленных требований. Однако адвокаты отметили, что готовы обжаловать это решение.
"Мы заявили о нашей проблеме на всю страну и даже больше. Об ограничении прав адвокатов Казахстана и воспрепятствовании нашей профессиональной деятельности узнали не только во всем Казахстане, но и в России, Грузии и других странах. Благодаря нашему процессу в зданиях полиции уже начала вырабатываться практика допуска адвокатов со смартфонами и иными техническими средствами для работы по уголовным и административным делам. Мы вдохновили адвокатов отстаивать свои профессиональные права при входе в здания органов внутренних дел", – отметил Таир Назханов.
Читайте также: Адвокаты подали иск с требованием отменить запрет на пронос смартфонов в здания полиции
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2334
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2279
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2129
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2227
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57