Апелляционный суд в Париже оставил в силе решение первой инстанции по уголовному делу в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози, сообщает Le Figaro.
Экс-главу государства приговорили к трём годам лишения свободы по обвинению в коррупции и злоупотреблении полномочиями. Фактически ему предстоит отбыть лишь год ограничения свободы (строгого домашнего ареста с электронным браслетом), остальные два года заключения – условные. Тем не менее это беспрецедентный случай, ранее во Франции не приговаривали экс-президентов к реальным срокам (хотя Жак Ширак получил условный срок). Кроме того, экс-президента на три года лишат гражданских прав (в частности, возможности избираться в органы власти и занимать должности на госслужбе).
Защита Саркози уже объявила, что будет обжаловать решение в кассационной инстанции.
"Мы собираемся подать кассационную жалобу, которая приостановит действие всех тех мер, которые были оглашены сегодня. Николя Саркози не виновен в тех деяниях, которые ему вменяют", – сказала защитница бывшего президента Жаклин Лаффон.
Суд первой инстанции огласил приговор в отношении Саркози ещё в 2021 году. Бывший глава государства проходил обвиняемым по так называемому "делу о прослушке" наряду со своим адвокатом Тьерри Эрзогом и экс-главой верховного суда Жильбером Азибером. Ключевыми доказательствами коррупции в ходе процесса стали записи телефонных разговоров между Саркози и Эрзогом по отдельной выделенной линии, которую следователи прослушивали, чтобы собрать информацию по другому делу о незаконном финансировании президентской избирательной кампании.
Расследование показало, что Жильбер Азибер обещал экс-президенту содействие в обмен на помощь в получении почётной должности в княжестве Монако. Адвокаты Николя Саркози настаивали, что прослушивание разговоров бывшего главы государства с самого начала было незаконным.
Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 годы. После завершения его президентских полномочий в отношении Саркози начали сразу несколько расследований по подозрениям в коррупционных махинациях.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2806
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2772
-
2
-
21
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2430
-
4
-
75
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2559
-
3
-
49
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2393
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2412
-
0
-
2
-
-
7😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2568
-
1
-
65
-
-
8🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2068
-
0
-
16
-
-
9⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2134
-
0
-
13
-
-
10🔖В Атырауской области вынесли первый приговор за сталкинг
-
2044
-
1
-
23
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55