Прямой эфир Новости спорта

Суд оставил в силе реальный срок для экс-президента Франции Николя Саркози

Адвокаты бывшего французского лидера намерены обжаловать приговор в кассационной инстанции.

Апелляционный суд в Париже оставил в силе решение первой инстанции по уголовному делу в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози, сообщает Le Figaro.

Экс-главу государства приговорили к трём годам лишения свободы по обвинению в коррупции и злоупотреблении полномочиями. Фактически ему предстоит отбыть лишь год ограничения свободы (строгого домашнего ареста с электронным браслетом), остальные два года заключения – условные. Тем не менее это беспрецедентный случай, ранее во Франции не приговаривали экс-президентов к реальным срокам (хотя Жак Ширак получил условный срок). Кроме того, экс-президента на три года лишат гражданских прав (в частности, возможности избираться в органы власти и занимать должности на госслужбе).

Защита Саркози уже объявила, что будет обжаловать решение в кассационной инстанции.

"Мы собираемся подать кассационную жалобу, которая приостановит действие всех тех мер, которые были оглашены сегодня. Николя Саркози не виновен в тех деяниях, которые ему вменяют", – сказала защитница бывшего президента Жаклин Лаффон.

Суд первой инстанции огласил приговор в отношении Саркози ещё в 2021 году. Бывший глава государства проходил обвиняемым по так называемому "делу о прослушке" наряду со своим адвокатом Тьерри Эрзогом и экс-главой верховного суда Жильбером Азибером. Ключевыми доказательствами коррупции в ходе процесса стали записи телефонных разговоров между Саркози и Эрзогом по отдельной выделенной линии, которую следователи прослушивали, чтобы собрать информацию по другому делу о незаконном финансировании президентской избирательной кампании.

Расследование показало, что Жильбер Азибер обещал экс-президенту содействие в обмен на помощь в получении почётной должности в княжестве Монако. Адвокаты Николя Саркози настаивали, что прослушивание разговоров бывшего главы государства с самого начала было незаконным.

Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 годы. После завершения его президентских полномочий в отношении Саркози начали сразу несколько расследований по подозрениям в коррупционных махинациях.

Новости партнеров