Прямой эфир Новости спорта

Экс-президента Франции Николя Саркози осудили за коррупцию. Один год он проведёт в тюрьме

Николя Саркози стал первым экс-главой республики, получившим реальный срок.

Бывшего президента Франции Николя Саркози признали виновным в коррупции и торговле влиянием в так называемом "деле о прослушке". Суд Парижа приговорил экс-президента к трём годам тюремного заключения, два из которых – условно, сообщает FranceInfo.

К такому же наказанию были приговорены бывший адвокат Саркози Тьерри Херцог и прокурор при кассационном суде Жильбер Азибер. Их признали виновными в разглашении профессиональной тайны.

"Они прекрасно осознавали мошеннический характер своих действий", – заявила судья Кристин Ми, огласившая приговор.

Прокуроры требовали для Саркози четыре года лишения свободы, в том числе два года из них – в тюрьме и два условно.

Согласно материалам дела, в 2014 году Николя Саркози через своего адвоката пытался подкупить прокурора при кассационном суде Жильбера Азибера, чтобы получить данные о расследовании, начатом в отношении него. Речь идёт о незаконном финансировании предвыборной кампании Саркози в 2007 году наследницей компании L'Oreal Лилиан Беттанкур.

Ранее, в 2013 году Николя Саркози уже оправдали по этому обвинению, но после прослушки его телефона в рамках расследования другого дела, следствие получило новые улики против экс-президента.

Сам бывший президент отвергал все выдвинутые против него обвинения.

Николя Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год. Отмечается, что Николя Саркози стал первым экс-главой республики, получившим реальный срок. В 2011 году другой экс-президент Франции Жак Ширак был приговорён к двум годам заключения условно по обвинению в превышении полномочий и растрате средств из общественных фондов. Но он не присутствовал ни на одном заседании суда из-за проблем со здоровьем. В 2019 году Ширак скончался в возрасте 86 лет.

Новости партнеров