Прямой эфир Новости спорта

Суд оштрафовал AlmaTV за акцию с низкими ценами на услуги кабельного телевидения

AlmaTV оштрафовали на 4 млн тенге и конфисковали доход в размере 3 млн тенге.

Суд оштрафовал AlmaTV за акцию с низкими ценами на кабельное ТВ. Как следует из материалов дела, компания с 30 ноября 2016 года по 31 декабря 2017 года предложила абонентам Кокшетау акцию Platinum: стоимость пакета "Просто TV" с 64 каналами за 850 тенге. У местных операторов ТОО "RT" и ТОО "Кокше Телеспутник" стоимость подобного тарифа составляла 1400 тенге (54 и 60 каналов соответственно). Один из них пожаловался в региональный департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей.

По данным регулятора, из-за акции Alma TV местный оператор "Кокше Телеспутник" ушёл с рынка кабельного ТВ. Антимонопольщики установили, что АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" (Alma TV) установил монопольную низкую цену. Согласно проведённому анализу, компания занимает доминирующее положение (доля на рынке в ноябре-декабре 2016 года составляла 55,55%, январе-июле 2017-го – 74,58%).

"Полная себестоимость пакета программ "Просто TV" выше цены, установленной АО "АлмаТел Казахстан" до проведения акции Platinum. Введённая акционная скидка на пакет программ в размере 850 тенге не покрывает расходы на производство, реализацию, что свидетельствует о наличии монопольно низкой цены. Тем самым АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" своим действием по введению акции устранил своего конкурента (ТОО "Кокше Телеспутник") с товарного рынка услуг распространения (ретрансляции) платных услуг телеканалов по сетям кабельного телевидения", – отметили в антимонопольном департаменте.

На Alma TV составили протокол по статье 159, часть 3 КоАП РК – "Монополистическая деятельность". Дело рассмотрели в специализированном межрайонном административном суде Алматы.

Представитель АО "АлмаТел Казахстан" Асет Алимбаев пояснил в суде, что ТОО "Кокше Телеспутник" ушёл с рынка с 1 января 2017 года из-за повышения цены на контент, которая произошла после девальвации, а также запрета размещения рекламы на иностранных телеканалах для операторов. Он просил не привлекать к ответственности Alma TV.

"Привлечь АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" к административной ответственности по статье 159, часть 3 КоАПР РК и назначить административное взыскание в виде штрафа в размере 4 млн 135 тысяч 639 тенге с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, в сумме 3 млн 387 тысяч 984 тенге в доход государственного бюджета", – сказано в решении суда.

7 августа специализированный межрайонный экономический суд Алматы решил, что "АлмаТел Казахстан" опорочил деловую репутацию DSFK, опубликовав на сайте письмо главе Палаты предпринимателей Тимуру Кулибаеву о якобы рейдерском захвате Alma TV.

Поделиться:

Новости партнеров