Суд наказал врачей за смерть ребёнка в Костанайской области
Разбирательство длилось 9 месяцев, с августа 2014 года. Тогда девочка почувствовала недомогание. Настя стала жаловаться, что у неё болит живот. Родители вызвали "скорую", но фельдшер не нашёл никаких опасных признаков для госпитализации, как и участковый врач поликлиники. По настоянию родителей через три дня Настю доставили в инфекционное отделение детской городской больницы. Организм ребёнка уже был сильно обезвожен и ослаблен.
В детской больнице почему-то сразу отвергли наличие кишечной инфекции, предположив возможную травму головы или внутренние повреждения. Девочку направили на обследование в городскую больницу. Не найдя подтверждения версии о травме, девочку вновь вернули в соматическое отделение детской больницы. Между тем, Насте становилось всё хуже, потребовалось вмешательство областных медиков. Настю приняли в реанимации городской детской больницы Костаная.
Ещё через три дня Настя поступила в реанимацию детской областной больницы. В Костанае помочь не смогли, тогда вопрос был согласован с Астаной, и по линии республиканской санитарной авиации Настю с мамой направили в отделение гемодиализа Национального научного центра материнства и детства. Но через два дня девочка умерла.
История получила широкий резонанс, сообщает hordelo.kz. По заявлению родителей девочки в городскую прокуратуру Департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтический деятельности была проведена внеплановая проверка. В результате, проанализировав организацию и ход лечения девочки, Департамент выявил множество дефектов на всех этапах. По заключению департамента, вынесенного в декабре 2014-го, смерть Насти Паутовой на этапе оказания скорой помощи, а также поликлиники была предотвратима, на этапе рудненского стационара - условно предотвратима, на этапе стационара Костанайской детской горбольницы - уже не предотвратима.
По результатам проверки областным управлением здравоохранения к дисциплинарной ответственности было привлечено семь человек, в том числе, три руководителя медицинских организаций. Строгие выговоры были объявлены главному врачу Рудненской городской поликлиники Павлу Саенко, главному врачу Рудненской городской детской больницы Болату Мурзабаеву и заместителю главврача детской больницы Елене Полусмяк.
По заявлению родителей погибшей девочки сотрудниками Рудненского УВД при содействии городской прокуратуры было возбуждено уголовное дело. В мае 2015 года от работы были отстранены главный врач детской больницы Болат Мурзабаев и заведующий отделением этой же больницы Николай Маркашов.
Между тем, как сообщала областная прокуратура, в рамках возбуждённого уголовного дела было назначено и проведено несколько судебно-медицинских экспертиз, к работе привлекались медицинские специалисты и учёные из других регионов республики.
"Учитывая сложность доказывания вины медицинских работников в утрате жизни ребёнка, прокуратурой области обеспечена объективность и всесторонность расследования уголовного дела, проведение ряда экспертиз, изобличающих непрофессиональные действия трёх медицинских работников", - сообщалось в пресс-релизе надзорного органа уже после решения суда.
В итоге перед судом предстали трое: вышеупомянутые Мурзабаев и Маркашов, обвиняемые по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками" УК РК, а также участковый врач Айниса Шалабаева за "ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшие смерть малолетнего ребёнка.
Приговор был вынесен судьёй Рудненского городского суда Айгуль Искаковой.
"В суд 26 мая дело поступило уже с процессуальным соглашением. В уголовном процессе это новый вид рассмотрения. Такое соглашение между сторонами возможно, когда подозреваемые признают вину, возмещают моральный вред и материальный ущерб, как было в данном случае. Со своей стороны, потерпевшие, принимая это, приходят с ними и обвинением к согласию по виду и размеру наказания", - сообщила судья на брифинге уже после вынесения приговора.
Как стало известно, сумма "договорённости" составила 3 млн тенге. В итоге ещё на стадии досудебного рассмотрения врачи признали свою вину полностью.
Суд, с учётом процессуального соглашения, приговорил Айнису Шалабаеву к ограничению свободы сроком на полтора года. Болату Мурзабаеву и Николаю Маркашову ещё и запретили на полтора года занимать руководящие посты в медицинских организациях.
Приговор в законную силу не вступил.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7213
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3464
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3223
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3035
-
12
-
125
-
-
5💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2648
-
7
-
12
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2662
-
3
-
45
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2553
-
9
-
62
-
-
8🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2687
-
3
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2758
-
0
-
0
-
-
10🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2671
-
3
-
56
-
USD:
461.7 / 464.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.01 / 6.13