Разбирательство длилось 9 месяцев, с августа 2014 года. Тогда девочка почувствовала недомогание. Настя стала жаловаться, что у неё болит живот. Родители вызвали "скорую", но фельдшер не нашёл никаких опасных признаков для госпитализации, как и участковый врач поликлиники. По настоянию родителей через три дня Настю доставили в инфекционное отделение детской городской больницы. Организм ребёнка уже был сильно обезвожен и ослаблен.
В детской больнице почему-то сразу отвергли наличие кишечной инфекции, предположив возможную травму головы или внутренние повреждения. Девочку направили на обследование в городскую больницу. Не найдя подтверждения версии о травме, девочку вновь вернули в соматическое отделение детской больницы. Между тем, Насте становилось всё хуже, потребовалось вмешательство областных медиков. Настю приняли в реанимации городской детской больницы Костаная.
Ещё через три дня Настя поступила в реанимацию детской областной больницы. В Костанае помочь не смогли, тогда вопрос был согласован с Астаной, и по линии республиканской санитарной авиации Настю с мамой направили в отделение гемодиализа Национального научного центра материнства и детства. Но через два дня девочка умерла.
История получила широкий резонанс, сообщает hordelo.kz. По заявлению родителей девочки в городскую прокуратуру Департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтический деятельности была проведена внеплановая проверка. В результате, проанализировав организацию и ход лечения девочки, Департамент выявил множество дефектов на всех этапах. По заключению департамента, вынесенного в декабре 2014-го, смерть Насти Паутовой на этапе оказания скорой помощи, а также поликлиники была предотвратима, на этапе рудненского стационара - условно предотвратима, на этапе стационара Костанайской детской горбольницы - уже не предотвратима.
По результатам проверки областным управлением здравоохранения к дисциплинарной ответственности было привлечено семь человек, в том числе, три руководителя медицинских организаций. Строгие выговоры были объявлены главному врачу Рудненской городской поликлиники Павлу Саенко, главному врачу Рудненской городской детской больницы Болату Мурзабаеву и заместителю главврача детской больницы Елене Полусмяк.
По заявлению родителей погибшей девочки сотрудниками Рудненского УВД при содействии городской прокуратуры было возбуждено уголовное дело. В мае 2015 года от работы были отстранены главный врач детской больницы Болат Мурзабаев и заведующий отделением этой же больницы Николай Маркашов.
Между тем, как сообщала областная прокуратура, в рамках возбуждённого уголовного дела было назначено и проведено несколько судебно-медицинских экспертиз, к работе привлекались медицинские специалисты и учёные из других регионов республики.
"Учитывая сложность доказывания вины медицинских работников в утрате жизни ребёнка, прокуратурой области обеспечена объективность и всесторонность расследования уголовного дела, проведение ряда экспертиз, изобличающих непрофессиональные действия трёх медицинских работников", - сообщалось в пресс-релизе надзорного органа уже после решения суда.
В итоге перед судом предстали трое: вышеупомянутые Мурзабаев и Маркашов, обвиняемые по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками" УК РК, а также участковый врач Айниса Шалабаева за "ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшие смерть малолетнего ребёнка.
Приговор был вынесен судьёй Рудненского городского суда Айгуль Искаковой.
"В суд 26 мая дело поступило уже с процессуальным соглашением. В уголовном процессе это новый вид рассмотрения. Такое соглашение между сторонами возможно, когда подозреваемые признают вину, возмещают моральный вред и материальный ущерб, как было в данном случае. Со своей стороны, потерпевшие, принимая это, приходят с ними и обвинением к согласию по виду и размеру наказания", - сообщила судья на брифинге уже после вынесения приговора.
Как стало известно, сумма "договорённости" составила 3 млн тенге. В итоге ещё на стадии досудебного рассмотрения врачи признали свою вину полностью.
Суд, с учётом процессуального соглашения, приговорил Айнису Шалабаеву к ограничению свободы сроком на полтора года. Болату Мурзабаеву и Николаю Маркашову ещё и запретили на полтора года занимать руководящие посты в медицинских организациях.
Приговор в законную силу не вступил.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63